Нидерланды не стали вводить санкции для чиновников по делу Магнитского — будут влиять на Россию другими способами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

Правительство Нидерландов пока не будет вводить санкции против российских чиновников по делу Сергея Магнитского, юриста фонда Hermitage Capital, погибшего в СИЗО «Матросская тишина», куда он попал по обвинению в налоговых преступлениях. При этом голландские власти не исключают, что санкции будут введены позже, пишет «Газета.ru».

В июле этого года парламент Нидерландов единогласно принял резолюцию о присоединении к инициативам Европарламента и Конгресса США о введении визовых и экономических санкций в отношении 60 российских чиновников, причастных к смерти Магнитского и многомиллиардным хищениям бюджетных средств России.

На днях министр иностранных дел Нидерландов Ури Розенталь направил в парламент отчет об исполнении резолюции. Однако чиновник в своем ответе ничего не говорит о планах ввести санкции. Речь идет лишь о том, что МИД Нидерландов «приложит все усилия для оказания влияния на российские органы власти как по линии двустороннего сотрудничества, так и в рамках Евросоюза для наказания виновных в гибели 37-летнего юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского».

О каких усилиях идет речь, из сообщения, поступившего в «Газету.ru» из фонда Hermitage Capital, понять невозможно.

Министр также сообщил парламентариям, что «в случае отсутствия приемлемых результатов российского расследования» МИД будет «поднимать вопрос о принятии мер в отношении российских чиновников по делу Магнитского на уровне Евросоюза».

«Правительство озабочено событиями, связанными с гибелью Магнитского, и поддерживает резолюцию парламента по данному делу. Российские следственные органы обязаны провести расследование в отношении лиц, причастных к его смерти», — сказано в отчете министра.

37-летний юрисконсульт инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд Hermitage Capital в свою очередь утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. По данным Генпрокуратуры, смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Следственный комитет РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность). Несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нидерланды не стали вводить санкции для чиновников по делу Магнитского - будут влиять на Россию другими способами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.