Нидерланды обнародовали официальные итоги референдума: 61% против ассоциации Украины и ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2016 года

Избирательная комиссия Нидерландов опубликовала официальные результаты прошедшего на прошлой неделе референдума, на котором большинство проголосовавших высказались против ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. По данным комиссии, 61% граждан проголосовали против этого документа, при этом явка составила 32,2%, передают журналисты агентства Reuters.

Идею ратификации поддержали лишь 38,2% проголосовавших. Всего в референдуме, прошедшем 6 апреля, приняли участие около 4,1 миллиона человек. Ранее высказывались опасения, что итоги голосования могут быть признаны недействительными из-за недостаточной явки избирателей (меньше 30%), однако они не оправдались.

Накануне агентство со ссылкой на источник в рядах европейских чиновников сообщало о том, что Европейская комиссия в этом месяце выдвинет предложение об отмене визового режима с Украиной вопреки результатам голландского референдума.

"Может показаться, что мы игнорируем мнение голландских граждан, но мы обязаны сдержать слово, данное Украине, которая выполнила все поставленные нами требования", - заявил собеседник агентства, отметив, что референдум проходил под влиянием страха от появления в Европе новых мигрантов.

Предложение должно быть одобрено решающим большинством стран - членов Европейского союза, а также Европейским парламентом. При этом, по словам источника, в документе будет предусмотрена возможность для отдельных государств вернуть визы, если волна мигрантов окажется слишком масштабной.

В минувшую пятницу министр иностранных дел Украины Павел Климкин также выразил уверенность, что результаты голландского референдума не помешают стране получить безвизовый режим.

"Есть четкие заверения европейских политиков, что безвизовый режим - это абсолютно отдельный путь. И если Еврокомиссия дает отмашку, а соответствующее решение внутри Европейской комиссии уже подготовлено, что Украина выполнила полностью все требования на пути к безвизовому режиму, - мы движемся к безвизовому режиму", - заявил он.

Украинский президент Петр Порошенко, комментируя ранее предварительные результаты референдума, заявлял, что истинная цель его организаторов - "атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей". Об этом также свидетельствует и дискуссия, которая была развернута в преддверии референдума, уверен глава государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нидерланды обнародовали официальные итоги референдума: 61% против ассоциации Украины и ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.