Нидерланды опровергают: отчетов по Boeing до конца расследования не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2014 года

Нидерланды в ближайшее время не собираются публиковать никаких отчетов относительно разбившегося под Донецком Boeing-777, сообщили ТАСС официальные представители следственных органов страны, опровергая сообщение СБУ.

Сайт Службы безопасности Украины со ссылкой на прокурора Фреда Вестербеке, координатора следственной группы из Нидерландов, объявил в субботу, что до конца года будет представлен второй отчет о крушении рейса MH17 над Донецкой областью. В сообщении приводится ряд цитат чиновника, возглавляющего следственную группу.

Голландская сторона объяснила, откуда, по-видимому, взяты цитаты Вестербеке, но опровергла скорую публикацию отчета. Официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Вим ван дер Вехен заявил: "Мы ожидаем, что окончательный доклад будет готов к лету следующего года, до этого мы не планируем публикацию каких-либо документов".

Официальный представитель голландской прокуратуры Вим де Бран сказал, что, "по всей видимости, произошло некоторое недопонимание". "Мы не публиковали никаких отчетов или докладов и не планируем делать этого в ближайшее время, - отметил он. - Расследование продолжается, десятки следователей ведут работу по этому делу".

Де Бран сообщил, что "прокурор Фред Вестербеке ранее на этой неделе направил письмо родственникам жертв авиакатастрофы о том, как идет расследование". Из него, видимо, и взята прямая речь, которую в своей публикации использовала СБУ.

Сегодня на сайте Службы безопасности Украины появилась информация, что "в конце года голландская сторона обнародует согласованный всеми сторонами отчет о ходе расследования обстоятельств трагедии, которая унесла жизни сотен людей из десяти стран мира".

Катастрофа Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля на Донбассе примерно в 16:20 по местному времени. Предположительно, самолет был сбит на высоте более 9000 метров. Все пассажиры и члены экипажа - 298 человек - погибли. Работа следователей была затруднена из-за того, что место падения находилось в зоне антитеррористической операции, место падения обломков контролировали сепаратисты Донецкой народной республики.

Первый - предварительный - доклад Совета по безопасности Нидерландов по расследованию причин катастрофы был опубликован в начале сентября. В документе не было приведено конкретных выводов о том, почему лайнер развалился в воздухе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нидерланды опровергают: отчетов по Boeing до конца расследования не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.