Нидерланды расследуют работу Vimpelcom в Узбекистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2014 года

Комиссия по ценным бумагам и биржам США SEC и прокуратура Нидерландов начали расследовать деятельность Vimpelcom Ltd. в Узбекистане, сообщила (Архивная копия от 22 июля 2013 на Wayback Machine) пресс-служба компании.

В штаб-квартиру компании в Амстердаме пришли с проверками представители нидерландских властей и заявили, что в отношении Vimpelcom в Нидерландах было открыто уголовное дело.

Ранее компания получила от представителей служб безопасности США и Комиссии по ценным бумагам и биржам письмо, в котором они сообщают о проведении расследования относительно VimpelCom и просят предоставить необходимые документы. В пресс-релизе указано, что компания намерена тесно сотрудничать со следствием.

Расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам США и правоохранительных органов Голландии в отношении Vimpelcom не касается деятельности конкретных лиц, сообщил ИТАР-ТАСС представитель оператора Бобби Лич.

«Мы не можем комментировать детали расследования, но нам сообщили, что это дело не касается физических лиц», - сказал Лич.

«Мы предполагаем, что претензии регуляторов связаны с деятельностью компании в Узбекистане, однако каких-либо конкретных претензий предъявлено не было, - сообщил агентству представитель компании Артем Минаев. - Такую же проверку инициировала налоговая служба Узбекистана в конце октября 2013 года. Проверка проходила в течение 2,5 месяцев, никаких нарушений работы компании выявлено не было».

В октябре 2013 года стало известно, что в Узбекистане налоговики начали внеплановую проверку «дочки» Vimpelcom - Unitel. По данным Forbes, который ссылается в свою очередь на интернет-издание Uzmetronom.com, эта проверка началась сразу же после завершения проверки со стороны Государственной инспекции связи.

Оператор не смог запустить в работу 460 новых базовых станций, построенных в течение года, поскольку не получил от ГИС разрешения на их эксплуатацию. В декабре стало известно, что проведенная проверка не выявила в работе Unitel нарушения законодательства.

Проблемы с налоговиками Узбекистана уже возникли еще у одного российского оператора «большой тройки» - МТС. В 2012 году узбекская «дочка» МТС, крупнейший сотовый оператор республики «Уздунробита», получила налоговые претензии более чем на 900 млн долларов, лицензии оператора были отозваны, «Уздунробита» была вынуждена прекратить работу. Имущество обанкротившегося оператора было передано органам государственной власти. МТС пытается оспорить ситуацию в международных судах.

Vimpelcom объединяет операторов связи в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Киргизии, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, ЦАР, Италии и Канаде.

Крупнейшими акционерами холдинга являются компании Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа групп» Михаила Фридмана, владеет 47,85% голосов Vimpelcom) и Telenor (42,95% голосов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нидерланды расследуют работу Vimpelcom в Узбекистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.