Нидерланды сообщили об увольнении предполагаемого российского физика-шпиона из университета Эйндховена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2015 года

Российского физика Ивана А., которого в Германии и Нидерландах подозревают в шпионаже в пользу РФ, уволили из голландского университета еще в 2014 году. Решение было принято после того, как нидерландская разведка получила сведения об ученом от немецкой стороны.

Россиянин, которого подозревают в шпионской деятельности, работал в университете Эйндховена. Затем руководство вуза узнало от спецслужбы Нидерландов AIVD, что научный сотрудник Иван А. угрожает безопасности страны, сообщает DW со ссылкой на сайт(недоступная ссылка) учебного заведения.

Спецслужба получила данные об ученом от немецкого Федерального ведомства по охране конституции (немецкой контрразведки). Затем, в июле 2014 года, AIVD сообщила вузу о потенциальной угрозе. В том же году университет Эйндховена уволил Ивана А. В результате Министерство иностранных дел Нидерландов изъяло паспорт предполагаемого шпиона, после чего он вернулся в Россию, отметили в AIVD.

На минувших выходных немецкое издание Spiegel сообщило, что в Германии расследуется дело о возможном шпионаже в пользу России. Подозрение пало на физика Ивана А., работавшего в ФРГ и Нидерландах. Ученый регулярно встречался с сотрудником Генконсульства России и получал от него деньги. Дипломата в 2014 году выслали из Германии. Сам Иван А. отрицает вину, утверждая, что получал деньги за сдачу в аренду квартиры.

По данным издания, в 2009-2011 годах 28-летний специалист по квантовой оптике работал в Институте физики света общества Макса Планка в немецком Эрлангене. В 2013 году он перешел на работу в Технический университет в Эйндховене.

Иван А. попал в поле зрения спецслужб Германии относительно случайно. В 2014 году Германия выслала сотрудника российского Генконсульства в Бонне, в котором заподозрили разведчика под прикрытием. Наблюдая за ним, контрразведчики обратили внимание на то, что он раз в месяц выезжал в Ахен, где встречался с российским физиком, приезжавшим на машине из Голландии. В июле 2014 года российского физика задержали в аэропорту Дюссельдорфа, однако после допроса отпустили.

Журналистам удалось поговорить с фигурантом дела. По информации издания, он уже вернулся в Москву. Иван отрицает все обвинения. В комментарии для Spiegel он заявил, что встречи на вокзале в Ахене носили коммерческий характер. По его словам, на время отсутствия в Москве он сдавал свою квартиру друзьям того самого сотрудника консульства. И тот за чашкой кофе просто передавал ему 800 евро в качестве квартирной платы.

Позже в Институте физики света общества Макса Планка заявили, что доказательств причастности россиянина к шпионской деятельности нет. «У нас нет конкретных доказательств, что подозрения Федерального ведомства по охране конституции имеют основание», - заявил глава отдела научных и корпоративных коммуникаций Общества Макса Планка Кристина Бек.

В научном институте рассказали, что сотрудник Федерального ведомства по охране конституции «в марте 2014 года проинформировал Общество Макса Планка, что федеральное ведомство расследует дело в связи с подозрениями, что русский ученый в Институте физики света Общества Макса Планка в Эрлангене, возможно, знакомился с секретными данными исследований в шпионских целях».

Кроме того, информированный источник в РАН сообщил журналистам фамилию ученого: российский физик Иван Агафонов, которого, по данным СМИ, в ФРГ подозревают в шпионаже, никогда не занимался шпионской деятельностью, заявил собеседник одного из информагентств. «Иван Агафонов - один из самых талантливых российских физиков. Он действительно работал в Европе, но сообщения о том, что он якобы занимался шпионажем, не соответствуют действительности», - подчеркнул источник.

По его словам, эта «шпионская история» возникла примерно год назад. «Зачем немецкие СМИ вытащили ее на свет божий сегодня - остается только догадываться», - добавил собеседник. Он сообщил, что Агафонов в настоящее время находится в России, никаких обвинений правоохранительные органы Германии ему не предъявляли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нидерланды сообщили об увольнении предполагаемого российского физика-шпиона из университета Эйндховена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.