Нижегородская Ночь музеев-2019: академик Сахаров, Дионисий и Алеша Пешков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2019 года

Пресс-служба правительства региона обнародовала полную программу «Ночи музеев» по Нижегородской области и по Нижнему Новгороду.

В ближайшей «Ночи музеев» примут участие более 70 учреждений культуры области. Откроется она торжественным световым шоу на Театральной площади в Нижнем Новгороде на фасаде здания театра драмы под живую музыку, а заодно мастер-классами по живописи, фотозонами, сценками и модным дефиле.

Участники мероприятия постараются удивить своих гостей. Так, в Нижегородском государственном художественном музее пройдёт экскурсия по картине Маковского «Воззвание Минина» в полной темноте, лишь с фонарём, которым будут высвечивать отдельные части полотна (18 мая с 21.00 до 22.00).

В подвале Дмитриевской башни Кремля (филиала Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника) будет организован квест «Тайные элементы главной башни» (с 17.00 до 18.00), а в Пороховой башне — концерт (18.00). В амфитеатре Зачатской башни пройдёт рыцарский турнир. Также гуляющих по Кремлю каждые 20 минут будут приглашать на археологические раскопки.

В Выставочном комплексе на площади Минина и Пожарского, который будет открыт с 11.00 до полуночи, состоится персональная выставка живописи нижегородского художника Михаила Полякова «Полтос». Также публике покажут фотопроект «Свет фресок Дионисия» фотохудожника Юрия Холдина из Москвы: это уникальные фотографии фресок Ферапонтова монастыря Вологодской области, запечатлевшие в первозданном виде фрески, написанные Дионисием более 500 лет назад. Фотохудожник умер в 2007 году, эта акция посвящена его памяти.

Нижегородский музей А.С.Пушкина (филиал музея-заповедника «Болдино») присоединится к Ночи музеев викторинами по творчеству поэта для его маленьких читателей и лекцией профессора ННГУ И.С. Юхновой «Эпистолярная культура пушкинской эпохи» (в 16.00 и 17.00 соответственно). Вход на все мероприятия Пушкинского музея свободный, но по предварительной записи.

Открытые программы подготовили к этому дню частные и государственные музеи Нижнего Новгорода: Музей истории развития железной дороги, Музей трамваев и музей авиации «Стригино». Международный аэропорт Стригино 18 мая с 10:00 - 15:00 будет устраивать цикличные часовые экскурсии под названием «Жизнь воздушной гавани» по терминалу и аэродромным площадям аэропорта, на которые следует записываться заранее.

В мемориальном Музее А.Д. Сахарова на проспекте Гагарина с 16:00 до 22:00 состоятся демонстрация документального фильма «Андрей Сахаров» из цикла «Борцы за мирный атом», выставки «Из истории рода Сахаровых» и музейный кинопоказ документальной ленты «Горький. Сахаров» в пространстве мемориальной квартиры.

В Музее детства А.М. Горького «Домик Каширина», а также в беседке у старого дуба и центре красоты и творчества состоятся выставки и интерактивные программы, посвященные детству и отрочеству Алеши Пешкова, в том числе «Круг чтения Алеши Пешкова» и театрализованные чтения произведений писателя для разных возрастов.

Все прочие музеи города, включая тематические и научные, также подготовили занимательные программы, адресованные посетителям разных возрастов. Рост популярности «Ночи музеев» у нижегородцев особо отметил губернатор области Глеб Никитин. По его словам, в 2006 году, когда Нижегородская область только присоединилась к акции, музеи города и края посетило около 20 тысяч человек. В 2018 году участниками «Ночи музеев» стали почти 90 тысяч горожан. Глава области выразил надежду, что «Ночь музеев — 2019» побьет прошлогодний рекорд посещаемости, а также окажется еще более насыщенной и познавательной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нижегородская «Ночь музеев-2019»: академик Сахаров, Дионисий и Алеша Пешков», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.