Нижегородские артисты: «Верим в театр!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2021 года

На большой сцене нижегородского ТЮЗа прошло творческое соревнование, целью которого была возможность встретиться всем вместе после затяжного периода карантина и объединить несколько разрозненное театральное сообщество Нижнего Новгорода. Можно только подтвердить: задуманное всецело удалось, и, хоть всегда будут в соперничестве официально победившие и проигравшие стороны, – главный девиз вечера одной команд (соединивший оба названия театров): «Верим в ТЮЗ!», – показал, насколько участники доброжелательно и с юмором относятся к такому формальному противостоянию.

Команды и дата были выбраны не случайно — детский театр «Вера» и Театр юного зрителя работают, по сути, для одной и той же аудитории, но в разных частях города. Конкуренцию за внимание зрителя, впрочем, никто не отменял. «Драматический конфликт», как и в любом спектакле, в подобном шоу тоже должен обязательно присутствовать. Публика пришла в этот вечер с речевками-кричалками, даже с флагом, свистелками и дудками, плакатами в поддержку своих команд. Но для истинного театрала в таких батлах все актеры — любимчики, и нет среди них проигравших.

Актеры нижегородского ТЮЗа — Игорь Авров, Дарья Андреева, Федор Боровков, Анастасия Волох, Александр Котов, Анна Энская — действующие лица команды «красных», выступали уже в третьем батле. Ну, а театр «Вера», выступавший в синей экипировке, сделал ставку на молодость: Дарья Федорова, Игорь Ерохин, Мария Попова, Егор Федосеев, Полина Майорова и Александр Георгиев — готовились к дебютной встрече, как к ответственному спортивному матчу.

Идея театральных батлов, придуманная несколько лет назад артистом Максимом Драчениным, давно переросла границы Москвы и столичного региона, и в 2019 году появилась, наконец, и в Нижнем Новгороде. Подвижником этого движения на нижегородских площадках стал актер ТЮЗа Игорь Авров, кстати, постоянный участник своей команды. Первую встречу организаторы провели в родном для него театре, на малой сцене, устроив «битву полов», когда команда «мальчиков» противостояла «девочкам». И чуть позже, уже в Дом актера, поддержать серию батлов приехал опытнейший десант артистов «Театра на Юго-Западе», показавших «мастер-класс» для новичков. Чуть ли не половина из «москвичей» были при этом (в недавнем прошлом), какое-то время нижегородцами, — так что это была встреча давних друзей.

Структура батла и конкурсы внутри него, быть может, не новы для зрителей различных шоу и игр. Это игра в «испорченный телефон», немой конкурс с пантомимой загаданного названия, обыгрывание функций и иного применения знакомых предметов, шарады с запретом на произнесение какой-то буквы в произносимых словах. Но главные конкурсы, стоящие последними в программе, направленные непосредственно на демонстрацию актерских способностей к импровизации, стали наиболее трудной и самой интересной задачей для актеров. В этот раз большая часть задач была им знакома, поскольку связана непосредственно с театральными ситуациями: когда один играл роль директора театра или актера, а другой — режиссера, попутно меняясь местами в сценках.

При всей талантливости участников, азарте и искреннем желании показать себя и свои способности, — победил командный дух и опыт нижегородского ТЮЗа! Что немаловажно, команды получили финансовое вознаграждение по итогам встречи, а зрители — почти два часа отличного настроения, порцию умного юмора, без пошлости, и надежду на то, что привычная театральная жизнь с весной возрождается.

Батл доказал, что такие встречи нужны, как театрам, так и публике. А всем нам хочется пожелать: встретимся на новом батле, и, надеемся, раньше, чем через год!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нижегородские артисты: «Верим в театр!»», автор: Ольга Плаксунова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.