Нижегородские борцы за трезвость подвесили на проводах чучело бабы Яги (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2014 года

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода активисты движения на трезвость решили бороться с алкоголизмом нетрадиционными методами. Они подвесили на провода чучело бабы Яги, в которой тут же узнала себя хозяйка местного кафе-«Разливайки». Ошибиться было бы затруднительно - чучело было снабжено табличкой «баба Маша».

По данным «Сети-НН», владелицу развлекательного заведения зовут Мария Бяльцева, но местные жители называют ее просто бабой Машей. Она намеревалась расширить свой бизнес и построить двухэтажное кафе-магазин. Чучело на метле, по всей видимости, должно было продемонстрировать отношение нижегородцев к ее бизнес-плану.

Баба Маша, пишет издание «Про город», была напугана происшествием и обратилась в полицию. «Что мне дальше ждать, я не знаю, может, и сама буду там висеть?» - задалась вопросом предпринимательница. Хозяйка кафе назвала акцию борцов за трезвость провокацией и заявила, что считает произошедшее угрозой своей жизни.

Забор, огораживающий стройку, оказался расписан устрашающими надписями - «В ад», «А ты защитил свой двор от очага разврата?», «Три кита моего финансового благополучия - взятки, пьянство и разврат», «Свежий ацетон», «Баба Маша - ***« и другими.

А на подъездах близлежащих домов появились объявления со следующим текстом: «Жильцы! Вы были предупреждены о том, что дальнейшие ваши попытки помешать строительству досугового центра приведут к реализации санкций против вас (выпиливание деревьев продолжится, и начинается оформление документов на строительство летнего круглосуточного кафе на территории детской площадки вашего двора. Кроме этого, из-за понесенных имиджевых потерь (...) мы не ограничимся вышеуказанными санкциями. В новогодние праздники вас ожидает настоящий алкогольный террор. (...) Мы ведем закупки дешевого алкоголя в больших количествах, который будет бесплатно раздаваться и разливаться в нашем досуговом центре и вблизи него. (...) Не трудно догадаться, что весь нижегородский сброд, вся пьянь, бомжи и отморозки соберутся в вашем дворе. Веселых вам новогодних праздников!"

Во втором пакете санкций авторы объявлений обещают огласить поименные и поквартирные списки лиц, которым запрещено посещение досугового центра.

Охранник кафе рассказал журналистам, что угрозами и вандализмом дело не ограничивается. Местные жители, по его словам, сшибают установленные по периметру объекта камеры наблюдения, а также бомбардируют заведение с балконов использованными подгузниками.

Для того, чтобы снять бабу Ягу с проводов, пришлось нанимать промышленных альпинистов. Теперь чучело перенесли в ЖЭК, где оно пугает посетителей. Коммунальщики надеются разыскать шутников и взыскать с них стоимость услуги альпинистов. А юристы предупреждают, что нетрадиционные методы борьбы за трезвость могут привести к уголовной ответственности.

По данным СМИ, обращения в прокуратуру и местные органы власти с требованием запретить строительство ни к чему не привели - у бабы Маши оказались все необходимые разрешения. Теперь местные жители надеются добиться своего в суде.

Добавим, осенью текущего года Законодательное собрание Нижегородской области одобрило изменения в региональный закон о продаже и обороте этилового спирта и алкогольной продукции. Теперь в области запретили продавать алкоголь в розницу для потребления на месте покупки в магазинах, расположенных в жилых домах. Время продажи спиртного ограничено с 22 до 10 часов. При рассмотрении законопроекта спикер Заксобрания Евгений Лебедев отмечал, что на «разливайки» постоянно поступают жалобы от жителей близлежащих домов. По данным на октябрь, розничная продажа спиртного велась в 75 нижегородских закусочных, а также на 202 нестационарных торговых объектах.

Как уточнял «Деловой квартал», изменения в законодательство вступают в силу с началом 2015 года. Однако глава городской администрации Олег Кондрашов считает, что принятых мер будет недостаточно, поскольку владельцы магазинов могут переоформить свои заведения и работать под статусом баров.

Стоит отметить, борьба за трезвость активизировалась и в других российских регионах. Так, например, Рязань подключилась к международной акции «Встречаем Новый год трезво». По данным издания «Про Рязань», в акции примут участие члены «Союза борьбы за народную трезвость», студенты, школьники и учащиеся детских студий». Главным событием мероприятия должен стать танцевальный флешмоб.

В Бурятии «Трезвый Новый год» начался еще 15 декабря. Благотворительный вечер в пользу борьбы с алкоголизмом прошел в третий раз и собрал около тысячи гостей. В ходе мероприятия своими впечатлениями от перехода на трезвый образ жизни поделились представители администрации республики, депутаты, спортсмены и религиозные деятели, пишет «Новая Бурятия».

В Кировской области медалью за трезвость наградили главу региона Никиту Белых. «Вот у Путина - вятский квас. А у нас - медаль за трезвость», - приводит радио «Мария» комментарий одного из участников мероприятия, состоявшегося в «Галерее прогресса».

А в российской столице 1 января планируется проведение первого московского «трезвого забега». Около ста бегунов собираются стартовать в полдень от храма Христа Спасителя. Они будут бежать по тротуарам и финишируют на Никольской улице. Акцию поддерживает Московская патриархия, сообщает NEWSmsk.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нижегородские борцы за трезвость подвесили на проводах чучело бабы Яги (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.