Нижегородские омоновцы избили 19 посетителей кафе, чтобы те перестали бить самих милиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

Четверо сотрудников нижегородского ОМОНа предстанут перед судом по обвинению в избиении 19 человек. Пострадавшие получили травмы разной степени тяжести, передает «Интерфакс». Следственное управление СКП РФ по Нижегородской области сообщает, что в отношении омоновцев выдвинуто обвинение по ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц), ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 2 ст. 116 (побои) УК РФ.

По данным следствия, сотрудники ГУВД по Нижегородской области с середины 2008 года незаконно подрабатывали в кафе «Черепаха» (город Заволжье) охранниками. 16 января прошлого года между омоновцами и посетителями заведения произошла драка, в ходе которой двое сотрудников милиции пострадали.

В результате работники местного ГУВД решили отомстить и пресечь подобное поведение в свой адрес. 18 января они вернулись, взяв с собой резиновые и деревянные палки и травматические пистолеты, и избили посетителей.

Это не первый подобный случай, когда милиционеры превышают свои полномочия и пускают в ход силовые приемы и оружие против простых людей. Так, в октябре 2008 года сочинские омоновцы были приговорены к лишению свободы сроками от двух до пяти лет за массовое избиение посетителей кафе, расположенного на территории детского оздоровительного комплекса «Дружба», пишет Infox.ru.

Как сообщало следствие, двое омоновцев в ночь с 16 на 17 июля 2006 года спровоцировали драку в кафе «Оазис», в результате чего посетители заведения избили сотрудников милиции. На следующий день один из пострадавших милиционеров решил отомстить и позвал на помощь еще семерых своих сослуживцев.

Восемь омоновцев в итоге ворвались в кафе, вывели всех мужчин на пляж и там избили их бамбуковыми палками. Помимо этого, они применяли к ним электрошокеры и прыгали на лежащих на песке людях. Среди потерпевших оказались пять несовершеннолетних подростков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нижегородские омоновцы избили 19 посетителей кафе, чтобы те перестали бить самих милиционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.