Нижегородские чиновники запретили терроризирующей их оппозиции «сходить в магазин за батоном»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2012 года

Четверым нижегородским оппозиционерам запретили проведение так называемого шествия «в магазин за батоном», которое они хотели провести в рамках нового закона о митингах, сообщает в блоге местный активист Андрей Рудой. В официальном ответе горадминистрации указывается, что заявленная цель «купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона о митингах» противоречит закону, который предусматривает, что шествие должно привлекать внимание к каким-либо проблемам.

Коллективный поход в магазин должен был стать одной из акций в рамках проекта «Жизнь «по закону», в рамках которой нижегородские оппозиционеры хотели продемонстрировать всю его абсурдность, подавая уведомления на акции по малейшему бытовому поводу.

Напомним, закон, в рамках которого существенно повышаются штрафные санкции за нарушения на митингах, а также вводящий ограничения для участников и организаторов массовых уличных акций, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 8 июня.

Впрочем, несмотря на последний отказ, сдаваться нижегородские оппозиционеры не намерены. Ими подано еще 15 заявлений на проведение различных акций, одна из которых, к примеру, получила название «Ожидание автобуса на остановке Щербинки-II». Цель мероприятия - «дождаться автобуса в компании незнакомых граждан и выполнить на деле требования нового закона о митингах».

Чиновники, по словам оппозиционеров, жалуются, что те не дают им нормально работать, но признают, что действуют они в рамках закона и на все их запросы будут отправлены ответы.

Стоит отметить, что проведение безобидных акций с политическим подтекстом запрещают не только в России, но и в соседней Белоруссии. К примеру, в ноябре прошлого белорусскому предпринимателю Николаю Черноусу не разрешили провести одиночный пикет в городе Барановичи, во время которого он собирался два часа «глубоко дышать» возле памятника Ленину.

Ранее он пытался провести велопробег против бюрократизма, но чиновники обеспокоились, что он может упасть с велосипеда и удариться. При этом «дышать воздухом» бизнесмену запретили несмотря на то, что в заявке он указал, что в целях собственной безопасности прихватит противогаз и аптечку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нижегородские чиновники запретили терроризирующей их оппозиции «сходить в магазин за батоном»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.