Нижегородский муфтият обвинил местную епархию РПЦ в дестабилизации межрелигиозных отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) отвергло обвинения в попытке подорвать межрелигиозный мир, которые на этой неделе выдвинула православная епархия региона.

«Нас крайне настораживает и вызывает недоумение, если не возмущение, заявление Нижегородской епархии Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine)», - говорится в заявлении ДУМНО, размещенном на официальном сайте этой организации.

Представители духовного управления пишут, что Нижегородская епархия не указывает конкретных примеров некорректных действий с их стороны и фактически сама «дестабилизирует сложившиеся межконфессиональные и межэтнические отношения в регионе».

При этом муфтии признали, что «между различными конфессиями существуют спорные вопросы», и «иногда ряд лидеров мусульман выражают свои идеи в излишне резкой форме».

Поводом к обвинениям со стороны епархии послужили высказывания главы ДУМНО муфтия Умара Идрисова, который возложил на православное духовенство вину за организацию резни татарских детей во время взятия Казани и приравнял события 1552 года к захвату школы в Беслане.

В одном из недавних заявлений он также указал на то, что именно Русская православная церковь «неоднократно выступала против создания единой, объединенной, сильной мусульманской религиозной структуры». Кроме того, в последнее время имели место резкие высказывания заместителей У. Идрисова в отношении российского герба (Архивная копия от 29 января 2018 на Wayback Machine) и Дня народного единства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нижегородский муфтият обвинил местную епархию РПЦ в дестабилизации межрелигиозных отношений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.