Нижегородский призывник с «группой поддержки» избил и ограбил трех полицейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2011 года

В Нижнем Новгороде группа молодежи, провожавшая в армию приятеля, напала на наряд полиции и участкового. Стражей порядка избили и отобрали у них мобильные телефоны.

Следственные органы Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту избиения участкового инспектора и пришедшего ему на помощь патруля МВД, передает «Интерфакс» со ссылкой на областное следственное управление.

По данным начатого расследования, в ночь на понедельник на проспекте Кораблестроителей в Сормовском районе группа молодых людей провожала в ряды Вооруженных сил РФ своего приятеля. Компания вела себя шумно, слушала громкую музыку, поэтому участковый инспектор в гражданской форме, возвращавшийся домой,сделал им замечание. Молодые люди ответили на это грубостью.

«Правоохранитель представился и по телефону вызвал наряд полиции.Узнав о том, что скоро приедут полицейские, разбушевавшиеся призывник иего друзья стали избивать участкового», - отмечается в сообщении.

Проезжавшие мимо на машине два сотрудника патрульно-постовой службы УВД по Нижнему Новгороду попытались вмешаться, при этом один из полицейских применилгазовое оружие. Однако численный перевес был на стороне нарушителейпорядка, которые стали избивать и прибывших патрульных. Лишь получив еще одно подкрепление, полицейским удалось задержать четверых молодых людей в возрасте 21-24 года, втом числе и несостоявшегося призывника.

Между тем, пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской областисообщает, что компания провожавших насчитывала около 20 человек, однаконепосредственно в избиении участвовали около 10 человек. Газовое оружие,по данным полиции, применил участковый инспектор, который сделал два предупредительных выстрела в воздух.

В МВД отметили, что задержать удалось далеко не всех участников драки и большинство из хулиганов скрылись. В настоящий момент устанавливаются их личности.

Во время потасовки преступники успели похитить у сотрудников полиции сотовые телефоны и выдернуть из незакрытой машины сотрудников ППС автомагнитолу.

В результате нападения один из полицейских оказался в больнице с черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга, а участковый с сотрясением головного мозга и переломом челюсти находится на амбулаторном лечении.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия,опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти). Применение газового пистолета сотрудником полиции признано правомерным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нижегородский призывник с «группой поддержки» избил и ограбил трех полицейских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.