Нижегородский судья-взяточник получил 5 лет строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2015 года

В Нижегородской области во вторник вынесен приговор уже бывшему судье регионального Арбитражного суда Сергею Шевцову и его супруге Виктории Метельской, работавшей в том же ведомстве. Семейная пара вымогала мзду под видом экспертизы.

По решению суда бывший служитель Фемиды Сергей Шевцов проведет за решеткой пять лет. Отбывать наказание 36-летний юрист будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Он также выплатит штраф в 600 тысяч рублей.

Виктории Метельской назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отсрочкой исполнения до достижения ее ребенком 14-летнего возраста (сейчас ее дочке исполнилось шесть лет).

Шевцов был взят под стражу в зале суда. Вынесенный ему приговор пока не вступил в законную силу. Защита намерена его обжаловать.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2010 года судья Арбитражного суда Нижегородской области Сергей Шевцов при рассмотрении искового заявления потребовал от истца взятку в размере 300 тысяч рублей за удовлетворение его требований. Жалобу в суд подал индивидуальный предприниматель Равиль Измайлов, который добивался признания за ним права собственности на склад, расположенный на улице Кима в Нижнем Новгороде, а также на реконструированное здание. Эти сооружения власти считали «самовольной постройкой».

Взятку судья Шевцов планировал получить с помощью родственницы-коллеги и под благовидным предлогом. Через юриста предпринимателя судья сообщил истцу, что откажет в удовлетворении иска, сославшись на судебную практику и постановления пленума Верховного суда. Но если истец обратится к нужному эксперту и за 400 тысяч рублей закажет ему экспертизу самовольных объектов, то решение будет в его пользу, а суд постарается объединить два его иска в одно производство.

Добавим, что супруга подозреваемого и «эксперт» Виктория Валерьевна Метельская занимала на тот момент должность помощника судьи Федерального Арбитражного суда Северо-Кавказского округа (Краснодар). В ноябре 2010 года женщина приехала к мужу в Нижний Новгород и должна была помочь ему в коррупционных махинациях.

Свои требования мзды Сергей Шевцов сопровождал угрозами привлечения к участию в деле прокурора, который вправе предъявить иск о сносе «самостроя». Как выяснили следователи, судья Шевцов дал юристу коммерсанта номер мобильника «эксперта Виктории» и несколько раз звонил, торопя решение вопроса с оплатой «экспертизы», пишет «Коммерсант».

После неоднократных телефонных переговоров с Метельской бизнесмен Измайлов от передачи денег отказался, хотя ему и удалось снизить размер выплаты до 300 тысяч рублей. При личной встрече с Викторией в ТЦ «Фантастика» коммерсант узнал, что никакой расписки она давать не будет. Поняв, что у него просто вымогают взятку, Измайлов написал заявление об отводе судьи, приложив к нему диктофонную запись беседы с Викторией. Это заявление было удовлетворено.

Впрочем, честность и законопослушность не помогла коммерсанту решить дело в свою пользу. 14 января 2011 года иск Равиля Измайлова отклонила судья Светлана Аркадьевна Дроздова Арбитражного суда Нижегородской области. А 26 апреля 2011 года это решение подтвердил Первый Арбитражный апелляционный суд. Дело рассматривала коллегия судей под председательством Любови Валентиновны Бухтояровой.

Уголовное дело в отношении Сергея Шевцова было возбуждено лишь два года спустя. 16 июля 2012 года Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассмотрела представление и. о. председателя СК РФ Василия Пискарева и дала согласие на уголовное преследование судьи-взяточника.

В сентябре 2012 года председатель СК РФ Александр Бастрыкин возбудил дело «в связи с особым правовым статусом подозреваемого». А уже в декабре производство по делу было приостановлено в связи с розыском подозреваемого.

В феврале 2013 года беглого экс-судью нашли на черноморском курорте Адлер Краснодарского края, и расследование возобновилось.

Примечательно, что, уже находясь под следствием, Шевцов трудился заместителем гендиректора в компании «Сочи парк». На каждое судебное заседание он вместе с женой приезжал в Нижний Новгород из Сочи.

Экс-cудья пожаловался на галлюцинации

Сергей Шевцов вину отрицал, утверждая, что денег у истца не просил. Он говорил, что его супруга с ребенком остались в Краснодаре, а в Нижнем он, живя на съемной квартире, завел себе любовницу, которую звали Виктория Соловьева. Ее он якобы и выдавал приятелям за свою жену.

Затем с этой девушкой девушкой Викторией судья расстался и больше, по его словам, никогда ее не видел, а с женой Шевцов якобы развелся. Эту версию пытался подтвердить в суде приятель подозреваемого.

А алиби жене судьи обеспечивала другая знакомая, парикмахер из краснодарского салона «Гламур». Она утверждала, что Виктория Метельская 15 ноября 2010 года была у нее в гостях и физически не могла находиться в Нижнем Новгороде. Однако следствие опровергло эту версию, доказав по распечаткам с мобильных телефонов, что супруга судьи была именно в Нижнем и посещала стоматологическую клинику. Предприниматель Измайлов также опознал в судейской жене «эксперта Викторию», с которой встречался в ТЦ.

Перед вынесением приговора обвиняемый Сергей Шевцов заявил о своем психическом нездоровье: якобы он видит галлюцинации и слышит разные голоса. Подсудимый просил назначить ему стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Краснодаре, но ее назначили в Нижнем Новгороде. Врачи признали бывшего судью вменяемым, хоть и нашли у него признаки «истерического расстройства личности».

В итоге Шевцова и его супругу признали виновными по ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Приготовление для получения должностным лицом через посредника взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нижегородский судья-взяточник получил 5 лет строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.