Нижегородский суд отпустил домой милиционеров, отбивших юноше почку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2010 года

Во вторник Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода признал двух сотрудников милиции виновными в зверском избиении молодого человека, который после этого стал инвалидом. Однако за решеткой преступники не остались.

Сотрудников второго отделения милиции Автозаводского РУВД капитана Журавлева и прапорщика Ладина суд приговорил, соответственно, к трем и пяти годам лишения свободы условно, сообщает межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток»(недоступная ссылка). Более того, исключительная мягкость наказания подчеркивается тем, что садисты в погонах получили отсрочку исполнения приговора. Осужденным также запрещается впредь работать в милиции.

Как следует из материалов дела, жертвой стражей порядка стал 18-летний нижегородец Станислав Лебедев, которого сотрудники милиции встретили на улице в ночь на 8 марта 2009 года. По словам потерпевшего, его избили безо всяких причин. В итоге молодой человек был госпитализирован в клиническую больницу №40, причем это произошло лишь на следующий день, когда Лебедев под давлением написал явку с повинной.

Перед операцией Станислава осмотрели врачи и установили, что ему были нанесены следующие телесные повреждения: тупая травма живота, забрюшная гематома и разрыв левой почки. Медики были вынуждены полностью удалить отбитый внутренний орган.

Действия сотрудника милиции Журавлева суд квалифицировал по п.«А», ч.3, ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), а действия Ладина по пп.«А», «в», ч.3, ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий).

Потерпевший Лебедев и юристы «Комитета против пыток» в установленном законом порядке намерены обжаловать данный приговор российской Фемиды. Как пояснили правозащитники, вынесенное судом наказание не соответствует тяжести совершенного осужденными Журавлевым и Ладиным преступления. В результате их преступных действий молодой человек, которому уже исполнилось 19 лет, на всю жизнь остался инвалидом.

Такое судебное решение противоречит статье 3 Европейской конвенции о защите прав человека (ЕКПЧ), которая фиксирует отказ от пыток и бесчеловечного отношения к людям.

Между тем, изучение судебной практики показывает, что сроки лишения свободы, назначаемые судом за подобные преступления, превышают 5 лет и практически никогда не являются условными. «Очевидно, что данный судебный процесс разительно отличается от других тем, что подсудимыми являются действующие сотрудники милиции, - отмечают правозащитники. - Наличие властных полномочий суд, видимо, расценил как смягчающее наказание обстоятельство».

В то же время руководители государства в федеральных СМИ говорят прямо об обратном. Представители высших органов государственной власти Российской Федерации официально признают, что статус сотрудника милиции должен отягощать ответственность за совершенные им преступные деяния. «Однако у Автозаводского суда мнение иное», - заключают юристы «Комитета против пыток».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нижегородский суд отпустил домой милиционеров, отбивших юноше почку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.