Нижегородских конвоиров, от которых сбежала осужденная и ее сообщники, проверяют на детекторе лжи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2013 года

Следователи Нижегородской области не исключают, что к массовому побегу заключенных причастны и сотрудники конвойной службы МВД. В настоящий момент их проверяют на полиграфе, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя регионального ГУ МВД.

В розыск были объявлены 40-летние Валентин Шмелев и Илья Шигалев, а также 33-летняя Ольга Михайлова и 37-летний Алексей Абашин.

Одного из них, а именно Абашина, удалось поймать по горячим следам около села Чернуха в Арзамасском районе. Ранее он был осужден на 9 лет колонии за разбой. Поиск остальных преступников продолжается.

Напомним, 25 июля трое сотрудников полиции Дальнеконстантиновского района сопровождали пятерых осужденных, среди которых были две женщины. Преступников перевозили в автомобиле из рабочего поселка Дальнее Константиново в СИЗО N3 Вадского района Нижегородской области.

Во время перевозки возле села Крутой Майдан один из помещенных в «клетку» автозака мужчин нажал кнопку экстренного вызова. По словам конвоиров, они остановили машину, чтобы разобраться в ситуации.

Когда один из полицейских стал открывать дверь автомобиля с заключенными, его сбили дверью, а второго сотрудника заблокировали в отсеке. Что в это время делал третий конвоир, не сообщается.

В итоге четверо из пятерых обвиняемых сели в поджидавший их автомобиль, предположительно, ВАЗ-2107, и уехали в сторону города Арзамас. Позднее водитель, подвозивший преступников, был задержан. На допросе таксист рассказал, что приехал по вызову и забрал уголовников как обычных пассажиров. Позднее он высадил их в районе поселка Криуши Арзамасского района.

Отметим, что вторая женщина-заключенная не стала участвовать в побеге. По данным МВД, она и так выйдет на свободу через 8 месяцев. А Михайлова, Шмелев и Шигалев должны провести за решеткой 20, 16 и 7 лет соответственно.

На поиск уголовников брошены все силы, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областного ГУ МВД. «Полицейские предпринимают все возможные меры по розыску и задержанию преступников», - заявил начальник ведомства генерал-лейтенант полиции Иван Шаев. Как сообщалось ранее, в поисковой операции участвуют 400 полицейских. При этом используются беспилотники.

По предварительной информации, побег стал возможным из-за халатности конвоиров, нарушивших ряд инструкций. «Конвой не был вооружен, и их должно было быть четверо, а не трое», - пояснили сыщики.

В связи с произошедшим возбуждены уголовные дела по ст.313 (побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ст.293 (халатность) УК РФ. Беглецам в случае поимки грозит по 5 лет лишения свободы, а конвоирам - 3 месяца ареста.

«Моя позиция по данной ситуации - самая жесткая. Анализ произошедшего уже начался, виновные понесут заслуженное наказание», - заверил Иван Шаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нижегородских конвоиров, от которых сбежала осужденная и ее сообщники, проверяют на детекторе лжи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.