Нижний Новгород: За убийство армянина скинхед получил шесть лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2006 года

В суде Сормовского района Нижнего Новгорода завершился процесс в отношении двух скинхедов, совершивших убийство на почве национальной розни. Надо отметить, что убийство, лежащее на совести скинхедов, — для Нижнего Новгорода случай редкий, если не единичный. Правда, случаи избиения иностранцев бритоголовыми, к сожалению, в городе имели место.

В сентябре прошлого года вечером, проходя по улице Павлова, уроженец Армении Томаз Амарян и его товарищ повстречали пьяных подростков, попросивших у них сигарету. «Стрелками» оказалась компания скинхедов, среди которых находились Роман Лаврентьев и Александр Бойцов. Армяне сказали, что сигарет у них нет и, испугавшись применения насилия со стороны бритоголовых, побежали. Лаврентьев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, побежал за кавказцами, а когда один из них упал, достал нож и нанес Амаряну девятнадцать ударов. От полученных ран Томаз скончался в больнице.

В ходе обысков на квартире обвиняемых были обнаружены файлы «скинов» с их клипами, записи тренировочных боев «скинхедов» в Сормовском парке, ученические тетради с националистическими высказываниями и символикой, фотографии Бойцова, Лаврентьева и их «товарищей» в «форменной» одежде. Это дало основание сотрудникам милиции предполагать, что совершенное убийство является преступлением, совершенным на почве национальной розни.

Александр Бойцов признан виновным по статьям 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорен к штрафу в размере 45 тысяч рублей. Второй подсудимый, Роман Лаврентьев, осужден по статье 105 УК РФ (убийство) и приговорен к шести годам лишения свободы. Остальные участники группировки избежали обвинительного приговора, сообщает “Российская газета”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нижний Новгород: За убийство армянина скинхед получил шесть лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.