Низвергнутый для церкви памятник Ленину в Пушкине восстановить невозможно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2010 года

Памятник Ленину в городе Пушкине, низвергнутый вандалами в 2004 году, не подлежит восстановлению. Об этом сегодня рассказал директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев.

По официальной версии, скульптуру в центре Соборной площади с помощью лебедки обрушили с постамента некие молодые люди из хулиганских побуждений. Однако эксперты полагают, что на такой шаг их направили руководители Петербургской епархии, которые хотели восстановить на этом месте собор Святой Екатерины, но не знали, как это законно сделать.

В интервью корреспонденту «Карповки» священники, которые не связаны с обрушением, заявляли, что такой вандализм, пусть и ради благой цели, они не одобряют.

По словам Владимира Тимофеева, после падения скульптура пришла в плохое состояние, и восстановить его невозможно. «Мы будем ее списывать», — сказал он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Низвергнутый для церкви памятник Ленину в Пушкине восстановить невозможно», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.