Низкие издержки производства больше не являются конкурентным преимуществом России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2014 года

Издержки производителей, бывшие основным конкурентным преимуществом России еще десять лет назад, почти сравнялись с американскими. Рост реальных зарплат и затрат на энергию не позволяет больше отечественным компаниям производить товары дешевле, чем в США. К такому выводу, как сообщает РБК, пришли эксперты Boston Consulting Group (BCG).

Правда дело не только в прямых издержках. Как пояснил агентству главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов, в России «на первом месте - отсутствие достаточной конкурентной среды, административные барьеры».

По подсчетам BCG, российские производители больше всего страдают из-за роста реальных заработных плат. Десять лет назад средняя стоимость трудочаса в стране составляла 6,76, а в США - 17,54. С тех пор с поправкой на разницу в производительности труда расходы на рабочую силу в России достигли 21,9 доллара, а американские рабочие получают 22,32 доллара. Россия уже сравнима по производственным затратам со странами Восточной Европы, а иногда и превосходит их.

Следующий фактор - затраты на энергию. Хотя российские предприятия покупают газ примерно на 30% дешевле, чем компании в США, технологическая революция в добыче сланцевого газа в Америке привела к тому, что разница в расходах на энергоносители в двух странах не столь значима, как прежде.

Напомним, осенью 2013 года в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума Россия поднялась с 67-го на 64-е место (всего мест в рейтинге 148). При этом РФ по-прежнему отстает от других членов БРИКС - и от Бразилии (56-е место), и от Индии (60-е), и от Китая (29-е), и от ЮАР (53-е). Уже пятый год этот рейтинг возглавляет Швейцария. На втором месте в последней версии списка - Сингапур, на третьем - Финляндия. Далее следуют Германия и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Низкие издержки производства больше не являются конкурентным преимуществом России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.