Никас Сафронов подал иск против Pussy Riot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года


Никас Сафронов подал иск против Pussy Riot. Поводом для разбирательства послужило то, что девушки в одном из своих роликов использовали изображение художника, не поставив его в известность.

Недовольство Никаса Сафронов вызвал ролик «Pussy Riot жжет путинский гламур», в котором незаконно, по его мнению, используется его изображение. В поисках эпизодов для будущего клипа девушки побывали на детском конкурсе, в жюри которого заседал господин Сафронов.

О готовности подать иск рассказал адвокат Никаса Сафронова Сергей Жорин. «Иск прост — мы попросим защитить право на изображение Никаса Сафронова и возместить моральный вред. Заявление уже подготовлено, но не определены надлежащие ответчики. Pussy Riot как юрлицо не зарегистрировано, поэтому сегодня мы подадим заявление с просьбой установить лиц, которые были причастны к созданию ролика. Подобные заявления ранее я уже подавал от имени Анатолия Кашпировского и Бари Алибасова, когда его пранкеры доставали. Бывает, что авторов ролика управление К и за неделю находило. Мероприятия несложные, нужно установить IP-адреса, с которых был выложен этот ролик. Мы бы и сами могли это сделать, но нам нужны доказательства для суда», — цитирует «Ъ» адвоката.

По словам Сергея Жорина, иск составлен в соответствии со статьей 152.1 «Охрана изображения гражданина» гражданского кодекса РФ, согласно которому любое использование образа человека может быть разрешено только с его согласия. Господин Жорин будет добиваться возмещения морального ущерба в размере одного миллиона рублей. Завышенной сумму иска господин Жорин не считает: «По предыдущему иску, когда одна девушка обвиняла Никаса Сафронова в изнасиловании, нам удалось отсудить 1 млн рублей. Здесь мы рассчитываем на ту же сумму. Но дело не в деньгах, а в том, что с помощью этого ролика близких и друзей Никаса Сафронова ввели в заблуждение о том, что он якобы поддерживает панк-группу. Но это не так».


Ссылки[править]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Никас Сафронов подал иск против Pussy Riot» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте