Ника-2013: «Фауст» Александра Сокурова стал лучшим фильмом года в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2013 года

Александр Сокуров

2 апреля 2013 года в Московском государственном академическом театре оперетты состоялась 26-я торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника» Российской академии кинематографических искусств. Лауреаты почётных наград и номинанты в состязательных категориях были объявлены на пресс-конференции 6 марта 2013 года. В ходе церемонии стало известно, что теперь Академию кинематографических искусств возглавит режиссер Андрей Михалков-Кончаловский, который сменит на этом посту народного артиста СССР Алексея Баталова.

Главный приз — за лучший игровой фильм — получила лента Александра Сокурова «Фауст». Помимо главной награды, картина удостоилась призов и в других не менее престижных номинациях. Ей достались статуэтки в номинациях «Лучший сценарий» (Юрий Арабов), «Лучшая мужская роль» (Антон Адасинский), «Лучшая режиссерская работа» (Александр Сокуров). В основу ленты легла первая часть знаменитой поэмы Гёте. Картина снята на языке произведения. В России фильм вышел в прокат в двух вариантах, при этом оба — на немецком языке: один с субтитрами, а второй — с закадровым голосом самого Сокурова.

Главный конкурент «Фауста», фильм «Орда» Андрея Прошкина, также удостоился нескольких наград. Максим Суханов, исполнивший роль митрополита Алексия, получил «Нику» за лучшую мужскую роль наряду с Адасинским («Фауст»). Картина «Орда» также получила награду в номинации «Лучшая музыка к фильму». Премию вручили Алексею Айги. Принесла картине «Орда» премию и актриса Роза Хайруллина, получившая «Нику» за лучшую женскую роль.

Награда за лучшую мужскую роль второго плана была вручена посмертно актёру Андрею Панину. Приз за лучшую женскую роль второго плана достался Татьяне Друбич за роль в фильме Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты».

Лучшим мультфильмом жюри признало работу Михаила Алдашина «Бессмертный».

В номинации «Лучший неигровой фильм» премию получил фильм «Антон тут рядом» режиссера Любови Аркус. Награду вручил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фильм рассказывает о жизни мальчика-аутиста. Приз имени Алексея Германа за выдающиеся заслуги в области кино получили Александр Миндадзе и Вадим Абдрашитов. Награду вручали вдова и Герман-младший. Приз за «Честь и достоинство» в этом году получили Инна Чурикова и Глеб Панфилов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи ««Фауст» Александра Сокурова стал лучшим фильмом года в России» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.