Никита Белых: подготовку СПС к выборам в Заксобрание Красноярского края сорвала милиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

Предвыборная кампания в Красноярском крае обрастает новыми скандалами. В субботу милиция обыскала избирательные штабы СПС. Как пишет «Независимая газета», поводом послужили сообщения «от граждан и партий» о подкупе избирателей со стороны агитаторов «Союза правых сил».

В общей сложности сотрудники красноярской милиции подвергли проверке около 30 региональных штабов. Как сообщил лидер СПС Никита Белых, в субботу их работа была полностью парализована. В воскресенье текущая работа сотрудников штабов велась параллельно с допросами. Начальник пресс-службы ГУВД края Ирина Мужецкая отметила, что активисты, «прибывшие из крупных городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Пермь, в ходе проверки вели себя вызывающе, препятствовали в получении документации».

По словам Белых, главным основанием для масштабных проверок послужило заявление представителей регионального отделения Демократической партии России (ДПР). Конкуренты по демократическому лагерю, «ничего не утверждая», сообщили о нарушении финансовой дисциплины и возможном подкупе избирателей, попросив проверить штабы СПС. Заявление поступило в пятницу вечером, однако милиция сработала на удивление оперативно, уже на следующий день приступив к выемке документов.

«Коммерсант» уточняет, что при проверке изъяты практически все документы партии: договоры с агитаторами и около миллиона подписей за увеличение пенсий в Красноярском крае. Фактически сорванной оказалась агитационная работа.

Между тем 9 марта краевой избирком отказал ДПР в регистрации на выборах из-за слишком большого числа недостоверных подписей, однако 23 марта красноярский краевой суд отменил это решение. Голосование по выборам в Заксобрание должно произойти уже 15 апреля.

«Известия» сообщают, что руководители администрации края и практически уже распущенного Законодательного собрания скандал не комментируют. Представители некоторых избирательных штабов на условиях анонимности заявили, что случившееся - действительно целенаправленная политическая акция, но организовали ее сами правые, которые, судя по последним социологическим опросам, не смогут преодолеть 5-процентный барьер.

Глава СПС Никита Белых советует «не строить никаких иллюзий». Как он выразился, в Красноярском крае участвуют в выборах две партии - СПС и «партия имени Хлопонина». Никита Белых имеет в виду «Единую Россию», «Справедливую Россию», КПРФ и ЛДПР - все они работают против СПС. Они не критикуют губернатора, и администрация не создает им проблем. В то время как агитационные материалы СПС портят, а по области против Союза разбрасывают «черные» листовки неизвестного происхождения.

Белых утверждает, что его партия готовит зеркальный ответ: аналогичное заявление в органы для проверки «Единой России». Конкретно ничего не утверждая, Белых хочет заявить, что ЕР использует административный ресурс. «Я хочу посмотреть, как они там будут изымать документацию», - иронизирует лидер СПС.

В понедельник в Москве Белых дал пресс-конференцию, на которой заявил, что в ответ на все эти действия сторонники его партии намерены провести в пятницу, 13 апреля, в 13:00 в Красноярске акцию протеста, передает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Никита Белых: подготовку СПС к выборам в Заксобрание Красноярского края сорвала милиция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.