Никита Михалков захотел отсудить у «Известий» два миллиона за статью про «болванки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2016 года

Кинорежиссер Никита Михалков подал в Савеловский суд Москвы иск к газете «Известия» на сумму более двух миллионов рублей. Поводом для обращения стала опубликованная в сентябре 2015 года в «Известиях» статья под заголовком «Михалков будет собирать «налог на болванки» еще 10 лет», передает ТАСС.

В заметке сообщалось, что Российскому союзу правообладателей (РСП), президентом которого является Михалков, на 10 лет продлили госаккредитацию, дающую право на сбор 1% от стоимости бытовой электроники за копирование фильмов и музыки их пользователями, который журналисты и пользователи Сети окрестили «налогом на болванки».

Михалков требует 1,5 миллиона рублей с ОАО «Газета Известия» и ОАО «Аньюс» за распространение ложных, по его мнению, сведений и еще 800 тысяч рублей за использование его фотографии. Соответчиками по иску стали ООО «ФедералПресс Медиа» и ООО «ФедералПресс», которые перепечатали указанную статью, уточняет агентство.

Также Михалков подал аналогичные иски к РБК, ответчиками стали ЗАО «Росбизнесконсалтинг» и ООО «РБК Медиа». Общая сумма исков составила два миллиона рублей. Судебные претензии касаются материалов на сайте РБК «МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного допроса» и «Михалков получил право еще десять лет собирать «налог на болванки», сообщает RNS (Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine).

РСП был создан в 2009 году, а в сентябре 2010 года в соответствии с приказом Росохранкультуры стал единственной организацией, аккредитованной в сфере осуществления прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

Импортеров и производителей компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флеш-карт и другой техники, а также DVD-дисков обязали перечислять РСП 1% от цены реализации. По данным СМИ, в РСП оценивали возможный объем отчислений примерно в 100 миллионов долларов в год.

В 2014 году Михалкову удалось отсудить 400 тысяч рублей у пяти СМИ за публикации на тему нелегальной торговли бриллиантами фирмой, совладельцем которой он является, и еще 300 тысяч рублей у «Новой газеты» за статью, в которой утверждалось, что мэтр отечественного кинематографа был крупным вкладчиком обанкротившегося «Моего банка» и обратился за помощью к президенту Владимиру Путину, чтобы вернуть свои деньги после отзыва лицензии у этого финансового учреждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Никита Михалков захотел отсудить у «Известий» два миллиона за статью про «болванки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.