Никита Михалков решил покинуть попечительский совет Фонда кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2017 года

Режиссер Никита Михалков объявил, что покинет попечительский совет Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, сообщает ТАСС в среду, 23 августа.

Никита Михалков сообщил об этом 23 августа на коллегии Министерства культуры РФ. Режиссер обвинил организацию в безответственности.

«То, что происходит, когда выходят картины, которые просто ничего не значат или которые что-то значат, но никто не знает, что с ними делать, когда выходят одновременно два блокбастера на одну тему и идет битва между каналами, — это все результат этой безответственности», — заявил кинематографист.

К уходу Михалкова привело в том числе включение в совет пресс-секретаря председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой.

Михалков объяснил: «Дело в том, что мы с ней находимся на противоположных позициях человеческих и идеологических. Если бы она была просто членом попечительского совета - это одно дело, это разговор на равных. А когда туда приходит человек, обличенный большой властью и возможностями, значит, ее точка зрения будет превалировать».

Фонд кино — российская государственная организация, оказывающая финансовую поддержку отечественным кинопроизводителям. Председателем попечительского совета фонда является режиссер Станислав Говорухин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Никита Михалков решил покинуть попечительский совет Фонда кино», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.