Никиту Белых оставили лидером СПС, а Бориса Немцова выдвинули в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2007 года

Лидером партии «Союз правых сил» вновь стал Никита Белых, а его заместителем - Леонид Гозман. Такое решение было принято на съезде СПС по итогам тайного голосования по этим двум кандидатурам. В голосовании приняли участие 105 делегатов съезда. За избрание этих двух лидеров партии было подано 84 голоса, 21 делегат проголосовал против.

Съезд также принял решение не прекращать свою работу, а считать ее лишь первым этапом. Второй этап съезда СПС решено провести в июле 2008 года.

Ранее съезд СПС признал работу партии на прошедших парламентских выборах неудовлетворительной. Такое решение было принято делегатами съезда при одном против и одном воздержавшемся. Напомним, на состоявшихся в декабре выборах СПС не прошла в Госдуму РФ пятого созыва, набрав, по версии ЦИК, 0,96% голосов избирателей. В партии с этим не согласны.

17 декабря лидер партии Белых, а также все ее руководство заявили об уходе в отставку. «Я понимаю всю полноту своей ответственности за неудачу партии на парламентских выборах и подаю в отставку, но готов продолжить работу в партии», - заявил Белых, выступая с докладом на съезде СПС.

Кроме того, съезд выдвинул Бориса Немцова кандидатом в президенты РФ. По результатам тайного голосования за него проголосовало 114 делегатов, против - 23, воздержавшихся не было. Выступая на съезде, Немцов высказал мнение, что СПС, несмотря на поражение на парламентских выборах, укрепила свою репутацию. «Мы обрели репутацию, став движением гражданского протеста», - заявил он, высказавшись за необходимость «продолжать движение гражданского протеста».

Кроме того, на съезде СПС был избран новый состав политсовета партии в количестве 34 человек. По результатам тайного голосования наибольшее количество голосов получил Борис Немцов. Из проголосовавших 138 делегатов съезда его поддержали 126 человек. За Никиту Белых проголосовало 116 делегатов. За Анатолия Чубайса - 113. За Леонида Гозмана - 92. За Марию Гайдар - 80.

Напомним, что ранее на съезде Борис Немцов заявил, что готов отказаться от участия в предвыборной гонке ради единого демократического кандидата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Никиту Белых оставили лидером СПС, а Бориса Немцова выдвинули в президенты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.