Никиту Белянкина посмертно наградил Союз десантников России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2019 года

За личное мужество, проявленное при спасении человеческих жизней, Союз десантников России посмертно наградил бывшего спецназовца Никиту Белянкина. Напомним, парень заступился за прохожих, которых избивала толпа, но в драке получил удар ножом в сердце и погиб.

На торжественной церемонии в Москве у памятника основателю ВДВ, генералу армии Василию Маргелову присутствовали отец героя Алексей Белянкин с супругой и 10-летний брат Никиты Тимофей.

– Для нашей семьи эта награда много значит, – говорит Алексей Белянкин. – Она означает, что люди будут помнить мужественный поступок Никиты.

По словам отца, Тимофей пока не определился с будущей профессией.

– Он пойдет по стопам брата, если захочет, – говорит Белянкин-старший.

Герою-спецназовцу посмертно вручили медаль «Анатолий Лебедь». Союз десантников учредил эту награду в 2013 году в память Анатолия Лебедя – подполковника спецназа ВДВ. Он участвовал во многих военных конфликтах, в том числе в Афганистане и Югославии, сражался в Дагестане, Южной Осетии и Чечне. Никита Белянкин стал третьим человеком, удостоенным этой награды.

Друзья Никиты вспоминают героя добрыми словами.

– Мы с Никитой познакомились на концерте пять лет назад, – говорит его приятель Иван Шуханов. – Он был очень честный, отзывчивый и добрый. Всегда помогал тем, кто обращался к нему с какими-либо просьбами, никому не отказывал.

Сейчас по делу об убийстве Белянкина идет следствие. По словам его отца, задержано девять граждан Армении. Еще несколько человек скрываются от правосудия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Никиту Белянкина посмертно наградил Союз десантников России», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.