Никифоров и Греф поспорили о востребованности программистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2017 года

На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что России нужен миллион айтишников. Ему возразил председатель правления «Сбербанка» Герман Греф, считающий, что программисты сейчас не востребованы и не стоит всем гнаться за этой профессией, сообщает РБК.

«Кстати, Индия, имеющая четыре миллиона айтишников, страдает теперь от этого. Потому что век айтишников закончился. Сейчас век очень энергичных людей», - отметил Греф, выступая на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

«Очень важно не пойматься на эту эмоциональную волну - побежать за всеми. У нас век инженеров - все побежали на инженеров. Закончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас век юристов и экономистов, которые работали официантами... Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся», - подчеркнул глава «Сбербанка».

Глобальное экономическое развитие движется в сторону «экономики услуг», а в развитых странах доля этого сектора уже доходит до 80%, считает Греф.«На сегодняшний день ключевым трендом, касающимся буквально всего, является диджитализация, то есть уход в онлайн предоставления подавляющего количества услуг», - добавил он.

Ранее, напомним, глава «Сбербанка» уже призывал задуматься о смене профессии юристов и бухгалтеров, предлагая им получать знания в области искусственного интеллекта и современных компьютерных технологий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Никифоров и Греф поспорили о востребованности программистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.