Никогда не говори «тамада»: ведущие свадеб рассказывают, как им удается быть востребованными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2017 года

Торжества по случаю бракосочетания сегодня отличаются от тех, что были еще 5-10 лет назад. На смену выкупам и караваям пришли клятвы у алтаря, а тамады переквалифицировались в стендап-комиков и шаферов. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Екатерина Никитина пообщалась с прогрессивными ведущими Московского региона и выяснила, что заставило их прийти в этот бизнес и как им удается оставаться популярными у заказчиков.

из личного архива

Екатерина Абудкова

Опыт — 7 лет.

Проводит свадьбы в Подольске, Чехове, Домодедове

Как все начиналось

- Однажды, когда я еще была студенткой, подружка предложила мне провести ее свадьбу. Я готовилась к этому мероприятию так, как никогда, потому что чувствовала ответственность. И хотя еще с детства занималась в театральных кружках и привыкла работать с публикой, во время свадьбы очень волновалась. Для меня было полной неожиданностью, когда после торжества ко мне подошли друзья и сказали: «Катя, у тебя талант. Тебе нужно заниматься этим профессионально».

Что изменилось?

- В бизнесе я уже семь лет, и за это время, конечно, многое изменилось. Тогда были модными различные переодевания, конкурсы на грани пошлости. Люди не видели альтернативы. Сейчас больше востребован интеллигентный юмор, интерактивы с применением различных гаджетов и мультимедиа, особенно среди молодежи.

Секрет популярности

- В сезон свадеб — летом — у нас сумасшедший график. Бывает, звонят пары и просят экстренно провести торжество в тот день, когда у тебя уже есть запись. В такие моменты хочется просто клонироваться. Но если заказов много, значит, людям нравится.

Если пара хочет свадьбу, не похожую ни на одну другую, допустим, в стиле «Трех мушектеров», то мы готовы написать сценарий именно под них. Но нужно понимать, что это увеличит стоимость услуг примерно на 70%.

А еще людям нравится, что мы стараемся всегда соответствовать модным тенденциям. Мне кажется, еще лет 5-10 и ведущие свадеб, так же как и термин «тамада», начнут уходить в прошлое. Вместо них придут конферансье. Исчезнут конкурсы, их полностью заменят выступления артистов. Этому требованию времени тоже придется отвечать.

из личного архива

Андрей Евдокимов

Опыт — 7 лет.

Проводит свадьбы в Красногорске, Видном, Домодедове и других городах.

Как все начиналось

- Еще в детстве я осознал, что люди часто смеются над тем, что я говорю. В школе, в Российской таможенной академии в Люберцах, где я учился, всегда принимал участие в КВНах и других выступлениях. Впоследствии то, в чем я себя нашел, превратилось в мой бизнес. Я стал ведущим праздников, и в частности свадеб.

Сегодня в моей группе в соцсети написано — «не тамада». Я не обижаюсь, если меня называют этим словом. По сути, это способ просто привлечь потенциальных заказчиков, которые ищут ведущего по самому распространенному запросу. Но все же между форматами «тамада» и «ведущий» есть отличия. В первом случае это, скорее, солидного возраста дядя с навязчивыми конкурсами. Во втором - это человек, который помогает людям отдыхать, направляя энергетику праздника в нужное русло.

Что изменилось

Я уже семь лет в этом бизнесе. И за это время свадебная индустрия шагнула далеко вперед. Тем более что технический прогресс позволяет нам смотреть на примеры других свадеб. В этом плане очень многие стараются равняться на Запад. Сегодня уже широко применяется термин «европейский стиль свадьбы». Это когда папа ведет невесту к алтарю, а потом влюбленные произносят клятвы и говорят друг другу «да».

Секрет популярности

У меня есть свои приемы, которые помогают делать торжество запоминающимся. Одна из новинок — интерактив в стиле «Вечерний Ургант». Все, как в известной передаче, только приглашенными гостями выступают молодожены.

из личного архива

Юрий Михлин

Опыт работы — 10 лет.

Проводит свадьбы в Мытищах, Королеве и других городах

Как все начиналось

- Я пришел в эту сферу из КВН. Прошел длинный путь по разным лигам, дошел до телевизионных игр. Играл за «Сборную Физтеха», за «ВиZиТ». Также некоторое время писал сценарии для «Уральских пельменей». Однажды мне позвонила подруга и сказала, что ищет на роль ведущего свадьбы молодого парня с юмором. Спросила: «Хочешь попробовать?» Я согласился. Пришлось долго сидеть в интернете, читать про традиции и все остальное. Сейчас я понимаю, что ничего особо хорошего на той свадьбе я не сделал. Единственное, что удалось, — это драйв и энергетика.

Что изменилось?

Многое. Вместе с нами, ведущими, развивается и аудитория. Мы уходим от столов, стоящих буквой «Т» или «П». Вместо этого сервируются круглые столы. Мы научились не приглашать на свадьбу певцов из различных кафе, вместо них теперь поют кавер-группы.

Секрет популярности

Сначала заказов у меня было немного, но постепенно спрос появился. Сегодня в летнее время я практически не вижусь с семьей. Иногда бывает по три, а иногда и по четыре мероприятия в неделю. Причем каждое требует тщательной подготовки. Мои мероприятия отличаются тем, что для каждой пары я пишу отдельный стендап. Для этого делается подборка фотографий, и по ней я сочиняю что-то веселое.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Никогда не говори «тамада»: ведущие свадеб рассказывают, как им удается быть востребованными», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.