Николаевский глиноземный завод оштрафовали на 9 млрд грн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Заводской районный суд г. Николаева удовлетворил иск ОО "Стоп Шлам" и присудил взыскать с Николаевского глиноземного завода (ООО "МГЗ") более 9,2 млрд грн за причиненный вред

Об этом ГО "Стоп Шлам" сообщила в Facebook, передает RegioNews.

Ранее экспертиза Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз выявила ряд опасных веществ в отходах красного шлама Николаевского глиноземного завода, которые оказывают негативное влияние на окружающую природную среду, а также жизнь и здоровье человека.

"Взыскать с ООО "Николаевский глиноземный завод на пользу общественной организации "Стоп Шлам" возмещение морального ущерба, который причинен 1279 ассоциированным членам ГО "Стоп Шлам" в общей сумме 9,2 млрд грн, - говорится в решении суда.

Кроме того, суд постановил взыскать с ООО "МГЗ" в пользу ОО "Стоп Шлам" судебный сбор в размере 10,510 грн.

Как сообщалось, 20 апреля в центре Харькова противники "коксохима" вышли на протест. На площади Свободы местные жители устроили автопикет.

Также Запорожская ОГА требует остановить строительные работы на каолиновом карьере. Написали письма в облпрокуратуру и облполіції.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николаевский глиноземный завод оштрафовали на 9 млрд грн», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.