Николаевский горсовет призвал центральную власть принять закон о коллаборационизме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2021 года

Сегодня, 2 февраля, Николаевский городской совет принял обращение к президенту, Верховной Раде и Кабинету министров относительно разработки и принятия закона «О коллаборационизме».

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Николаевского горсовета.

«Вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины длится с 20 февраля 2014 года. Она привела к многочисленным человеческим жертвам как среди военнослужащих и правоохранителей, так и среди гражданского населения, оккупации Автономной Республики Крым и части Донецкой и Луганской областей, значительным экономическим потерям для нашей страны. Статус РФ как страны-агрессора закреплен Законом, — отметили в обращении.

Депутаты обращают внимание, что «некоторые граждане Украины и юридические лица способствовали и продолжают способствовать РФ в осуществлении агрессивных действий, развертыванию вооруженного конфликта против Украины, включая поддержку вооруженных формирований и оккупационных администраций государства-агрессора и другие действия, которые квалифицируются как коллаборационизм». Более того, эти лица, как отмечается в обращении, продолжают занимать или претендовать на высокие должности в государстве, влиять на формирование государственной политики или информационного пространства Украины.

«Коллаборационизм как явление подрывает национальную безопасность Украины и представляет непосредственную угрозу государственному суверенитету, территориальной целостности, конституционному строю и другим национальным интересам Украины, поэтому должен нести ответственность, установленную законом. Учитывая вышеизложенное, исходя из интересов жителей Николаевской области и Украины в целом, мы, депутаты Николаевского городского совета VIII созыва, требуем принять меры по скорейшей разработке и принятию Закона Украины «О коллаборационизме», — говорится в обращении.

Как сообщалось, сегодня мэр Николаева Сенкевич переводил русскоязычные выступления депутатов на сессии горсовета. Глава города напомнил депутатам о том, что они должны выступать на украинском языке.

Ранее, 23 ноября 2020г. петиция за принятие закона «О коллаборационизме» набрала необходимые голоса. В ней предлагают законодательно определить и закрепить понятие «коллаборационист» и «пособник оккупантов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николаевский горсовет призвал центральную власть принять закон о коллаборационизме», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.