Николай Бордюжа: После ухода ISAF из Афганистана ситуация в регионе будет ухудшаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

После вывода иностранного воинского контингента из Афганистана ситуация в регионе, прилегающем к южным границам России, будет ухудшаться. Об этом заявил генеральный секретарь ОДК Николай Бордюжа. По его словам, среди основных проблем - возникновение зоны нестабильности в приграничных с Афганистаном районах, распространение влияния экстремистских группировок, проникновение исламистских фундаменталистских идей в сопредельные с Афганистаном государства, а также распространение лагерей подготовки боевиков из граждан стран, входящих в ОДКБ, на территории Афганистана.

«Главная задача ОДКБ - минимизировать возможный негативный эффект на приграничные районы после вывода из Афганистана иностранного воинского контингента», - отметил Бордюжа, сообщает «Голос России». Комментируя возможности координации Организации с НАТО, генсек ОДКБ отметил, что Североатлантический альянс пока не готов к сотрудничеству. «Никакого внятного ответа от представителей Североатлантического блока по поводу возможного сотрудничества мы не получили», - сказал Бордюжа. «Контакты с НАТО желательны, но не жизненно необходимы, ОДКБ - самодостаточная структура», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николай Бордюжа: После ухода ISAF из Афганистана ситуация в регионе будет ухудшаться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.