Николай Гонтарь: Акинфеев помог бы сборной, был бы дядькой в команде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

Легендарный тренер вратарей Николай Гонтарь в интервью «РБ Спорт» оценил выбор голкиперов на Евро. Накануне был обнародован расширенный состав сборной для подготовки к турниру.

- Я посмотрел список вратарей и у меня нет сомнений в выбранных кандидатурах, - говорит Гонтарь. - Вызваны люди, которые достойно себя проявляют, в сочетании с опытными голкиперами есть молодые. Абсолютно никаких вопросов. Что касается Гильерме, это хороший вратарь, но у него бывают разные периоды. Черчесов ведь определяет состояние на данный момент.

- Гильерме объективно слабее вызванных вратарей? Или это отголоски матча с Сербией?

- В тонкости не вдаюсь, но Гильерме за этот период выдал ряд достойных матчей. Даже о игре с «Зенитом» можно спорить, провальная она или нет. Но здесь и Дюпин выступает стабильно, восстановился Лунев. Вернулся и Сафонов, которому давно пора попробовать себя в сборной. Плюс Шунин.

- Не удивлены, что Максименко включен только в резервный состав?

- Нет. Наряду с сумасшедшими матчами Максименко, бывало, допускал ляпы. Все как у обычного молодого  вратаря.

- Но ляпы и у Сафонова были.

- Конечно. Сафонов провел большой отрезок, когда выдавал хорошие матчи. Но вызов и Матвея, и Максименко — пробные камни. У них все может качнуться и в одну сторону, и в другую. Два очень способных парня с достаточным опытом, но всех нельзя вместить в заявку.

- Кто будет основным — Шунин или дадут попробовать себя Дюпину?

- Это определит сбор, как игроки себя там поведут. Шунин где-то травму получил, не играл, хотя серьезного, видимо, ничего нет, раз его привлекают в сборную. Я-то всем желаю быть первым номером.

- Черчесов сказал, что Акинфеев не готов помочь. Как это можно расценивать и почему, на ваш взгляд, он отказался?

- Поведение Игоря очень достойное. Видно, что человек анализирует свое состояние. Конечно, он бы помог в плане советов, был бы, как мы говорим, дядькой в команде. От такого вратаря всегда неоценимая помощь. Но это его решение, решение взрослого, опытного мастера, понимающего, как ему будет лучше. И я к нему отношусь с уважением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николай Гонтарь: Акинфеев помог бы сборной, был бы дядькой в команде», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.