Николай Караченцов отмечает 60-летний юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2004 года

60 лет исполняется в среду, 27 октября, популярному актёру театра и кино, народному артисту России Николаю Караченцову.

Николай Караченцов, с отличием окончив в 1967 году Школу-студию МХАТ, был распределен в театр имени Ленинского комсомола, в «Ленкоме» он служит и по сей день. В театре на Малой Дмитровке ожидается большой праздник в связи с его днем рождения.

«Этот человек обладает удивительной энергией и вдохновением», - отозвался о юбиляре в интервью ИТАР-ТАСС художественный руководитель Ленкома Марк Захаров.

Марк Захаров напомнил, как в 1974 году Караченцов, сыграв заглавную роль в спектакле «Тиль», не только сам проснулся знаменитым, но и привлек успех в театр. «К нам пошел зритель, и такая картина сохраняется до сих пор», - подтвердил худрук Ленкома.

Уже 23 года бессменно играет Караченцов Николая Петровича Резанова в легендарном спектакле «Юнона и Авось». С аншлагами идут и другие спектакли, где занят этот артист.

Огромную популярность принес Караченцову и кинематограф. За свою активную творческую жизнь он снялся уже в более чем 100 фильмах. Среди его работ в кино: роли в фильмах «Старший сын», «Собака на сене», «Благочестивая Марта», «Приключения Электроника», «Трест, который лопнул», «Белые росы», «Человек с бульвара Капуцинов», «Криминальный квартет», «Ловушка для одинокого мужчины», «Чокнутые».

Ещё Караченцов часто работает за кадром - к примеру, знаменитый французский актёр Жан-Поль Бельмондо на российском экране говорит исключительно голосом Николая Караченцова. Голос актёра звучит и во многих мультфильмах для детей, таких как «Ловушка для Бамбра», «Пес в сапогах» и других.

Кроме того, он великолепно поет, выступает на эстраде и записывает диски.

Президент поздравил с юбилеем актёра

Президент России Владимир Путин поздравил Николая Караченцовас 60-летием.

«Природа наделила Вас многогранным талантом. Этот дар, помноженныйна трудолюбие и неиссякаемую жизненную энергию, сделал Вас звездойпрославленного «Ленкома», одним из самых ярких артистов отечественноготеатра и кинематографа», - говорится в поздравлении президента актёру,текст которого распространила в среду пресс-служба главы российскогогосударства.

Путин выразил уверенность в том, что Караченцов ещё долгие годыбудет радовать российского зрителя своим искусством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николай Караченцов отмечает 60-летний юбилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.