Николай Наумов: Не думаю, что это был последний матч Черчесова в сборной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2021 года

Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов в интервью «РБ Спорт» подвел итоги заключительного матча сборной России на Евро-2020. В Копенгагене команда Станислава Черчесова вчистую проиграла Дании (1:4).

— Полное опустошение, полное, — делится Наумов. — Так играть просто нельзя. После первого гола еще ничего, но затем Зобнин совершает ошибку, которые дети не допускают в школах. Тренерский штаб верит в Зобнина, но он уже давно не играет ни в «Спартаке», ни в сборной. Постоянные обрезы, пасы назад. Получает мяч и не смотрит вперед. А мы его ставим и ставим. Есть ребята более прогрессивные, тот же Баринов, он смотрелся бы гораздо лучше. Не хочу никого критиковать, тренерам виднее, но мне кажется, что команда подошла к этому матчу не очень готовой. Но и датчане индивидуально сильнее нас, я говорил, что мы практически никак не можем их победить, это было нереально. Однако не ожидал, что будет 4:1, это уже многовато.

— Можно ли винить Сафонова в первом голе?

— Я недоумевал перед Евро, почему не взяли Гилерме. Он гораздо выше уровнем любого их трех вызванных вратарей. Может, из-за того, что он в чемпионате по 5-6 мячей пропускал? Ну эти пропускают по 3-4. И здесь можно говорить не только о первом, но и о третьем голе. Это уровень Сафонова, так он реагирует на дальние удары.

— Сколько пропустил бы от Дании Гилерме?

— Это невозможно сказать, но он никогда не отдал бы такой пас, какой отдал Сафонов Кузяеву перед вторым голом. Он кинул бы далеко, на ход. И Гилерме руководит командой гораздо лучше за счет опыта, вверху действует хорошо и такие дальние удары пропускает реже. Но это решение тренеров. Взяли Шунина первым номером, и после первой же ошибки доверия к нему нет. Он морально не готов к игре за сборную. Но вы не видели этого что ли на сборах? Впрочем, вина не только вратарская, но и всей команды. Уровень нашей сборной сегодня именно такой, мы должны признавать, что наш футбол, к сожалению, стал гораздо хуже, чем даже 10 лет назад. Правильно Аршавин говорит, что из этой команды вряд ли кто-то попал бы в сборную образца 2008 года. Тогда мы играли с позиции силы, а сейчас обороняемся ввосьмером и ничего не может сделать против датчан.

— Это был последний матч Черчесова?

— Не думаю. А что Черчесов? Ну придет кто-нибудь другой. Нам нужен обязательно русский тренер. В клубах иностранцы еще могут работать, но в сборной должен быть тот, кто знает русский менталитет. Не знаю, будут ли менять Черчесова, но с приходом другого специалиста вряд ли изменится уровень футбола, который упал очень значительно. Нужно проводить глубинные реформы и ждать результат не сиюминутный, а в течение нескольких лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николай Наумов: Не думаю, что это был последний матч Черчесова в сборной», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.