Николай Пархоменко: Итоги 2020 года и планы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2020 года

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко подвел итоги уходящего года в интервью, которое он дал корреспонденту газеты «Красное знамя»

- Николай Николаевич, как вы в целом оцениваете 2020-й?

— Этот вопрос мне часто задают. Конечно, Рузский округ не существует изолированно от мира. В первую очередь на его экономике, как и на экономике области и страны, сказалась эпидемическая ситуация по коронавирусной инфекции и те ограничения, которые вводились. Тем не менее, по итогам 2020 года в Рузском округе ожидается исполнение бюджета по доходам в сумме 5 млрд рублей, что составит 98,2 % от утверждённого плана на год (5,1 млрд рублей), по расходам — 5 млрд рублей или 95,1 % от плана (5,2 млрд рублей). План по собственным доходам предполагается выполнить в сумме 1,8 млрд рублей, что составит 105 %.

- В социальных сетях много пишут о том, что округ набрал кредитов, которые нечем погашать…

— Думаю, что у многих ружан хватает здравомыслия не верить подобным вбросам и фантазиям. Несмотря на ухудшение макроэкономической ситуации, за 9 месяцев 2020-го поступление собственных доходов в бюджет округа достигло уровня аналогичного периода 2019-го и составило 1,1 млрд рублей.

В сентябре и ноябре удалось погасить долговые обязательства на сумму 106 млн рублей, в том числе перед бюджетом области в сумме 50 млн руб. по кредиту, привлеченному в 2019 году.

- Что вы считаете наиболее значимым достижением года?

— К числу прорывных моментов можно с уверенностью отнести ликвидацию площадки временного накопления отходов в Щелканово.

Она была создана в 2018 году со сроком размещения 11 месяцев. Однако подрядчик вовремя мусор не вывез, в результате твердые бытовые отходы деградировали, создалась опасность, что образующийся фильтрат может попасть на водоносные горизонты, что вызывало справедливые протесты населения. В марте мною был объявлен режим локальной чрезвычайной ситуации. При поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева были приняты экстренные меры. Земельный участок был реквизирован у собственника, срочно проведены конкурсные процедуры, определен подрядчик. На первом этапе было вывезено на утилизацию 200 000 тонн ТКО и 5000 тонн фильтрата. Сейчас идет второй этап — снос площадки накопления, вывозятся остатки ТКО и фильтрата, после чего будут проведены работы по берегоукреплению и изоляции почвенного слоя от попадания загрязняющих веществ в водный объект.

Значительным достижением также считаю строительство объездной дороги в западной части посёлка Тучково.

Проблема существовала с советских времён. Ежедневно поток крупнотоннажного автотранспорта следовал в промзону и обратно через центр посёлка, в том числе через загруженную привокзальную площадь, мимо 30 многоквартирных домов, частного сектора, социальных и культурных объектов. В рамках мунпрограммы в этом году приведена в нормативное состояние объездная дорога, так называемый Технологический проезд. К нему пробит новый сложный участок. Для этого изменены схемы прокладки газопровода высокого давления, сетей электроснабжения, паропровода, демонтирована часть бетонного забора и промышленного здания. Теперь грузовой транспорт ЗАО «Московская кофейня на паяхъ», «Тэп-полис», «Штарком» и «ДФП-пласт» кратчайшим путём будет попадать в Технологический проезд, минуя центр посёлка, не создавая заторов и дискомфорта жителям.

- А будет ли разгружена восточная часть поселка? Ведь там жители тоже десятилетиями страдают от нескончаемого движения фур.

— Да, мы работаем над этим. Строительство еще одного участка объездной дороги в поселке Тучково считаю одной из ключевых задач 2021 года. Обустройство объездной дороги по маршруту движения крупнотоннажной техники, следующей с действующих карьеров и на них, сделает более комфортным жизнь населения поселков Тучково, Колюбакино и нескольких десятков деревень и СНТ. Сейчас поток грузового транспорта через эти населенные пункты составляет более 4500 машин/сутки.

Уже подготовлен проект обустройства новой дороги вокруг посёлка Тучково. Это будет дорога с асфальтобетонным покрытием, протяженностью 12 км и шириной 9 м. В результате реализации этого проекта мы ожидаем сокращения времени заторов в 4-5 раз, при этом пропускная способность дороги 46К-1152 вырастет на 30 % и будет полностью ликвидирован транзит грузового транспорта через жилую зону. Проект дорогостоящий, но необходимый. Без софинансирования из областного бюджета его не решить. Сейчас мы ведем переговоры по данной проблеме.

- Что вы еще относите к достижениям уходящего года?

— Уже не первый год в округе остро стоит проблема с привлечением врачей. По согласованию с министерством здравоохранения Московской области в 2019-м была составлена дорожная карта. В ней мы планировали привлечь минимум 6 специалистов: двух педиатров, двух терапевтов, офтальмолога и онколога. Это, поверьте, непросто. Потому что надо решить в первую очередь жилищную проблему для специалистов. Помочь с переездом и решением бытовых проблем. На деле нам удалось привлечь в округ 15 врачей. Среди них анестезиологи-реаниматологи, фтизиатр, травматолог, эндокринолог и другие.

Из-за распространения коронавирусной инфекции, роста сезонных заболеваний сейчас система здравоохранения работает с перегрузкой, поэтому нехватка врачей, фельдшеров, других медработников ощущается как никогда остро. В следующем году мы продолжим работу по приглашению в округ и других специалистов.

Кстати, в этом году удалось существенно обновить материально-техническую базу Рузской областной больницы. В целом уже получено 47 единиц современного оборудования и техники. Уходящий год показал нам всем, насколько важно для каждого из нас, для каждой семьи здоровье и возможность оперативно получать качественную помощь.

Муниципалитет выступает заказчиком по строительству двух школ в поселке Тучково. Возведение их идет хорошими темпами. Я регулярно бываю на этих объектах, слежу за качеством и строительства, и благоустройства.

- Что из запланированного не удалось решить?

— К нерешенным в 2020-м вопросам отношу строительство ДК в Нестерово и реконструкцию Аллеи Славы в Тучково.

Дом культуры в Нестерово планировалось начать строить еще в 2017 году, был заключен муниципальный контракт. Однако по разным причинам возведение объекта так и не началось. Моя команда добилась того, что «НИИПРОЕКТ» выполнил корректировку проектно-сметной документации, сейчас она находится на проверке в «Мособлгосэкспертизе».

Из-за уменьшения областного финансирования была отложена реализация проекта благоустройства Тучково. Центр этого населенного пункта сейчас не имеет современного общественного пространства, благоустроенного парка или сквера. Ключевой задачей считаю изменение внешнего облика поселка и наполнения его современной инфраструктурой. На 2021 год перенесена реконструкция Аллеи Славы. Здесь, безусловно, нужно установить современный детский игровой комплекс, воркаут, благоустроить пруд, обновить зеленые насаждения, конструкции освещения, решить проблемы с парковками.

На 2021-й также одной из основных задач считаю переселение из аварийных домов 100 семей (263 человека) в ЖК «Березки-2». Общая площадь расселяемого аварийного фонда составит более 4,5 тыс. м². Переселение запланировано на 1 квартал.

- Николай Николаевич, а что с ликвидацией последствий июльского подтопления в Рузе?

— Дорожная и пешеходная инфраструктура восстановлена практически полностью. Еще раз благодарю всех, кто помогал нам в этих работах. Пока не сделан пешеходный переход от улицы Российской через Городянку к улице Дмитровской. Заказчиком там выступает министерство благоустройства Московской области, проект есть, подрядчик определен. Мы надеялись, что он успеет все сделать в ноябре, до снежного покрова, но по объективным причинам этого не произошло. Тем не менее, переход будет восстановлен.

С пострадавшими от подтопления жителями встречаюсь регулярно.

Напомню, денежную компенсацию они получили. До мая всем нуждающимся оплачено съемное жилье. Жителям ул. Городянской и ул. Красноармейской по заявкам завезены торф, плодородный грунт, щебень, песок. Весной, в случае необходимости, этот вид помощи будет продолжен. Конечно, у них возникают самые различные проблемы, стараемся им помогать в кратчайшие сроки.

- Конец года — горячее время. Над чем сейчас вы работаете?

— Бюджет будущего года Советом депутатов утвержден. Завершается формирование и согласование с областью муниципальных программ.

Контролируем ситуацию по распространению коронавирусной инфекции и других сезонных заболеваний, безаварийной работе жилищно-коммунального комплекса.

Я часто говорю, что у меня нет волшебной палочки, чтобы ей взмахнуть и решить все многолетние проблемы округа. Но сейчас, в эти предновогодние дни, у меня есть маленькая возможность почувствовать себя в какой-то мере Дедом Морозом, поздравляя с праздником детей, ветеранов, семьи. Очень радостно видеть улыбки, слышать слова поддержки и благодарности. Это для меня тоже очень много значит.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги и планы», автор: Нина Петрова, опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.