Николай Травкин: «Духовность и патриотизм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2017 года

Николай Травкин, мнение:

«Она, Россия, сильна своим духом, в том числе и духом патриотизма. Очевидная абсолютно вещь, и от этого в значительной степени зависят наши успехи и в экономике, и в гуманитарных сферах, и так далее», - цитирует бывший политик в Facebook выступление Владимира Путина на форуме ОНФ.

«Меня всегда немного коробят вот такие самовосхваления. Неприкрытая лесть по отношению к народу, к стране в целом. Среди подростков это очень верно определяется выражением - «он подлизывается».

Каждая страна с многовековой историей может сказать, что благодаря именно наличию патриотизма среди своих граждан она и продолжает существовать. Иначе развалилась бы. Ну, раз нет патриотов, раз некому защищать, значит, не нужна никому.

Но как можно померить «дух патриотизма» и утверждать, что у нас он самый крутой? Достаточно ли для такого утверждения лишь несколько крупных прошлых военных побед или надо на чашу весов положить еще и сегодняшний уровень жизни людей внутри страны, ее привлекательность для граждан других стран, вес государства на международной арене?

Мы более духовны и патриотичны, потому что сумели выжить под татаро-монголами несколько столетий? Или потому, что выстояли и победили фашистов? Но разве меньше патриотизма понадобилось побежденным Японии и Германии, чтобы восстать из руин и стать лидерами в техническом прогрессе, инновациях и достичь самых высоких стандартов в социальных сферах, в уровне и продолжительности жизни?

По-моему, духовность и патриотизм нельзя отнести и к национальным особенностям. Это также из области «подлизывания». До 1917 года твердили о «русском духе», русском патриотизме. Потом 70 лет утверждали о существовании особого патриотизма, присущего исключительно «советскому человеку». Теперь выражаются политкорректно - «российский патриотизм» и особая «российская духовность».

А как же тогда быть с Финляндией? В составе Российской Империи это отсталые неграмотные чухонцы, а обретя самостоятельность, делают «Нокию». Не меняя национальности. Или корейцы. Национальность одна, но как живут, даже сравнивать некорректно. Две Германии до падения Берлинской стены...

Высокая духовность «абсолютно очевидна», если люди с ограниченными возможностями не чувствуют себя инвалидами в своем городе благодаря приспособленной для них инфраструктуре, если стариков не призывают «держаться», потому что для них «денег нет», и т. д. Высокая духовность это не от Бога, а от того, как жизнь в стране устроена. Это уважение людей друг к другу, это моментальный отклик на просьбу о помощи, это искреннее сочувствие чужому горю, а не торжество «жириновских во власти» по поводу терактов во Франции.

А патриотизм - это не тупое утверждение, что мы самые-самые, не похвальба подвигами предков. Патриотизм - это гордость за созданное настоящее и что в этом есть и твой труд. А значит, тебе есть, что защищать, и государство не будет разваливаться по два раза в одно столетие...

А про то, что от духа и патриотизма зависят успехи «и в экономике, и в гуманитарных сферах, и так далее», и спорить не буду».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николай Травкин: «Духовность и патриотизм»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.