Николай Травкин: «Есть такая профессия — Родину любить!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2017 года

Николай Травкин, мнение:

«Года не прошло, как Владимир Путин 3 февраля 2016-го в ходе встречи с Клубом лидеров объявил патриотизм национальной идеей в России. А как прижилось, как широко и дружно массы восприняли! Патриотизм обуял россиян до такой степени, что из чувства преобразовался в профессию. Да не просто профессию, а самую массовую, «патриото-профессионалов» уже уйма! Куда ни ... в него и попадешь!» - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

«Про политологов, думцев, других постоянных участников и ведущих ТВ-шоу и спорить не приходится - исключительно носители и хранители этой национальной идеи. Но посмотрим на сравнительно новую площадку социального общения сограждан - интернет. Вот, два-три года назад собирают подписи под петицией, к примеру, против вырубки последнего парка в центре города N или человека хорошего спасти от беспредела ментовского - месяц, другой проходит, а необходимых 100 тыщ никак не набирается.

А нынче мигом! Что Бабченко немедленно, прямо со сломанной ногой, выслать за пределы Родины, что Божену гражданства лишить - утром письмо и к вечеру 130 тыщ подписантов!

Справедливости ради следует отметить, что столь удачному прорастанию патриотизма в верхнюю часть головы электората способствовал г-н Володин. Он до спикера ГД, пребывая в должности 1-го зама главы АП, удачно сформулировал: Россия - это Путин! А дальше выстроилось само собой, россияне - народ сообразительный. Патриотизм - любовь к Родине, Родина - Россия, а Россия - это Путин, значит, патриот - тот, кто любит Путина.

Ну и, соответственно, наоборот. Не любит Путина - значит, враг Родины! Значит, ату его! Зеленкой, фекалиями, железяками, да хоть и из пистолета, пусть уматывает. И очень быстро нацидея в таком выпрямленном виде охватывает до 86% населения…

Проблема в одном! Патриотизм как национальная идея - это замечательно, но как профессия... Эти «профессионалы» ничего не создают, ничего не производят, да и, как правило, нигде и не работают. А оплачивают неплохую жизнь «профессионала-патриота» через налоги в бюджет те, кто работает, но Родину, т. е. Путина, любит, на их взгляд, неправильно либо недостаточно сильно и глубоко. И чем больше в государстве «патриото-профессионалов», тем быстрее экономика хиреет.

Мое поколение такой период проходило под марш «Мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем!». И как только гордость за наш общественный строй достигла вершины, тут государство и рухнуло..."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николай Травкин: «Есть такая профессия - Родину любить!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.