Николай Травкин: «При отсутствии нормального МСУ усиление региональной власти — самоубийство для государства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2017 года

Николай Травкин, мнение:

«Мне не нравится сегодняшняя централизация власти. Не нравится, что 70% денег государства распределяются из Кремля и люди уже не видят связи между тем, как они работают и насколько обустроено жизненное пространство вокруг них», - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

«Не нравится, что сегодня правительство РФ уже дошло до «программ благоустройства дворовых территорий» и ни у кого в стране нет сомнений, что в связи с уменьшением «нефтяных денег» они начнут воровать и с «дворовых лавочек».

Не нравится, что «вертикаль» превратила в откровенные муляжи Госдуму и Совет Федерации, судебную систему, а СМИ стали лишь инструментом госпропаганды, восхваления В. Путина и стравливания людей друг с другом, а все чаще и народов.

Мне много чего не нравится.

Но если сегодня предложат сделать резкий поворот в сторону «федерализации», наделить губернаторов рядом государственных полномочий в отношении силовых и контрольных органов, предоставить больше финансовых ресурсов и самостоятельности в их расходовании... В общем, сделать все то, что предлагает несистемная оппозиция в своих программах и лозунгах под термином «увеличение самостоятельности регионов», то мое мнение - «категорически против!"

При отсутствии нормального местного самоуправления (МСУ) усиление института региональной власти - самоубийство для государства. Мы будем иметь несколько десятков феодальных территорий с полностью бесправным населением. Передача полномочий и денег на уровень региона без МСУ - это Чечня.

Начинать перераспределение ресурсов, полномочий, функций и ответственности (!) нужно от центра и непосредственно на уровень МСУ. Разумеется, проводя параллельно его становление. Туда, где живут и работают люди, а не на уровень субъекта Федерации, где в довольстве и тщеславии обитают губернаторы со своими свитами. Сколько им ни бросай сверху - вниз не упадет.

Так что пусть лучше процесс идет, как идет. По советскому варианту - сверхцентрализованная власть сама организует и проводит свои похороны. Хотя бы сохраняется шанс, что возникнет ситуация «перестройки-2» и с учетом прошлых ошибок выздоровление пойдет через устройство местного самоуправления».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николай Травкин: «При отсутствии нормального МСУ усиление региональной власти - самоубийство для государства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.