Николай Травкин: «Прощание с иллюзиями»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2016 года

Николай Травкин, мнение:

«На избирательные участки пришла половина страны. Эта половина верит Путину. Она рада, что «крымнаш», и предвкушает дальнейшие несчастия Украине, где бандерофашисты распинают на крестах мальчиков. Этой половине нравится полувоенное состояние духа с ощущением, что кругом враги. Она знает, что мы все равно самые-самые и всех победим», - пишет публицист на своей странице в Facebook.

«Эта половина свято верит про «пятую колонну» и «нацпредателей», и не случайно 4-е место за думскими партиями занимают ребята с суровыми лицами под лозунгом «10 СТАЛИНСКИХ УДАРОВ!». Эта половина проголосовала и оппозиция в лице ЯБЛОКО+ПАРНАС получила менее 3%.

Не надо продолжать скулить про административный ресурс, про карусели, подтасовки и прочее. Хватит бить на жалость, «ах, какие неравные условия были» и «ах, как нас обижали на дебатах, закрикивали и не давали говорить»... Это все ловля блох. Следует признать факт - оппозиция в лице ЯБЛОКО и ПАРНАС не имеет ощутимой поддержки среди этой половины и не способна ее завоевать.

Кто же будет слушать скучные рецепты борьбы с коррупцией путем сокращения государства в экономике, если рядом предлагают такой эффектный и опробованный способ, как возрождение ГУЛАГов. А именно это, именно борьба с коррупцией и была избрана козырем кампании и у ЯБЛОКО, и у ПАРНАС.

Кому интересны предложения по развитию предпринимательства для улучшения уровня жизни, если рядом предлагают осчастливить простейшим способом - отнять у одних и добавить другим. Поэтому и попытки задобрить избирателя, потрафить его ожиданиям были изначально для оппозиции проигрышными....

Вторая половина страны на избирательные участки не пришла. Эта половина лишена слепого поклонения вождю. Она против самоизоляции и вражды с окружающим миром. Эта половина понимает связь уровня жизни с развитием экономики, демократическими свободами, правами человека и ролью государства.

Но власть эту половину на выборы не только не заманивала, но и не приглашала. За эту половину не боролась в поддержку себя и оппозиция. Оппозиция считала, что у этой половины нет выхода и они сами придут и проголосуют за нее, другой же оппозиции нет».

«Может быть, то, что произошло и к лучшему? Может быть, это и есть прощание с иллюзиями о демократии перестройки и ранних 90-х годов?

Не будет уже той романтической и наивной веры в волшебную силу рынка и свобод. Не повторится та переполитизация в поведении людей. Сменилась эпоха. Выросло другое поколение. Не то, что романтиков сменили прагматики, а просто д р у г о е...

Конечно, печально. Но эта оппозиция - ЯБЛОКО и ПАРНАС - должна уйти. Не объединиться, не переформатироваться, а просто исчезнуть с политической сцены. С первых ролей должны уйти и лидеры и герои политики времен 90-х. Новые времена требуют и новых политических взглядов, и новых политических решений, и новых политических лидеров.

Тридцати-сорокапятилетние - ваш выход..."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николай Травкин: «Прощание с иллюзиями»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.