Николай Травкин: «Театральное дело» продолжается"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2017 года

Николай Травкин, мнение:

«Часто подвергаем мы критике ведомство Александра Иваныча Бастрыкина за коррупцию, а также за нерасторопность в борьбе с ней. И справедливо! Денег сколько просил - столько и дали, штатных единиц выделили по три на каждого потенциального коррупционера, форму красивую пошили, пистолетами снабдили - а коррупция знай себе расцветает! То ли не там ловят, то ли ловят там, но не тех. А может, и ловят правильно - там и тех, но сажают других», - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

«Но теперь СК, кажется, обнаружил главное гнездо коррупции в России. Под эгидой культуры окопались негодяи и годами отсасывали народные рублики из бюджета Минкульта! Сначала-то думали, что все этим «Гоголем» и ограничится. Что просто очень борзЫм этот Серебренников оказался и, прикрываясь Капковым из московской мэрии, вместо постановок театральных спектаклей квартиру 2-х комнатную себе в Берлине покупал.

А потом копнули поглубже, и бог ты мой! Да он же, похоже, пахан театральный! Режиссер «в законе»! Ну, все силы Бастрыкин на театры и бросил. И давай их шерстить. На днях бывшего директора Московского драмтеатра на Перовской прищучили. Оказывается, два года назад он реквизиты театральные одному известному художнику по костюмам заказывал. Сумма умопомрачительная - 600 тыщ рублей! Это зарплата всей следственной группы за целую неделю! Пыль с бухгалтерских бумажек сдули, и родилась версия, а не мог ли этот директор театра подделать подписи на контрактах? Фамилия - Панченко, на «о» кончается, тут и думать нечего, конечно мог! В общем, дело закрутилось...

Скептики могут возразить, что, мол, следаки осторожничают в верхах копаться, вот в беззащитную театральную сферу и вломились. Там миллиарды из казны пропадают, а они тут жалкие копейки ищут. Но не скажите. Культура - она всему корень!

От очагов культуры - театров - импульсы идут. Вот ежели театром правильный режиссер управляет, как Кургинян, то там деньги бюджетные и выделяемые в виде грантов производят патриотизм и духовность. Там можно спектаклей вообще не ставить, и все равно польза будет.

А вот ежели режиссер вольнодумствующий, да еще и фронду в сторону Кремля демонстрирует, то импульс от него вредный. От него заразиться можно. Каким образом в воровство вовлеклись высокие чиновники и даже заместитель министра тов. Мединского? Влияние «гоголевских»!

И еще один важный момент в связи с театральной культурой. Вы заметили, что творится в таком важнейшем, в каком-то смысле даже основополагающем для нашей страны ведомстве - ФСИН? Начальник - сидит, замы - кто уже сидит, а другие готовятся присесть. Региональные руководители управлений через одного под следствием или подозрением. Начальники колоний и говорить нечего...

А почему так? А потому что культуры в ведомстве не хватает! Давно вы видели известных театральных режиссеров в полосатой робе или в телогрейке на лесоповале? Вот и результат! Все от бескультурья!

Был в свое время на попечении ведомства Мейерхольд и подобные ему деятели культуры, так там и коррупции не наблюдалось! А если кого из руководящего состава и расстреливали, то не за воровство казенных денег.

Поэтому правильно ведомство А. Бастрыкина за театры взялось. Но не следует только ими ограничиваться! Один мудрый человек еще когда подсказывал, что надо бы в консерватории подправить...».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николай Травкин: «Театральное дело» продолжается»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.