Николас Мадуро: Тело Уго Чавеса уже поздно бальзамировать
14 марта 2013 года

Тело президента Венесуэлы Уго Чавеса, умершего, как официально заявляется, на прошлой неделе, возможно, не удастся забальзамировать. Об этом заявил временно исполняющий обязанности президента республики Николас Мадуро:
| Мнения ученых свидетельствуют, что это будет достаточно трудно сделать <...> решение об этом нужно было принимать гораздо раньше. |
«Мы со всей ответственностью должны сообщить об этом народу», отметил Мадуро, по словам которого решение о том, что тело Чавеса будет забальзамировано, было принято по предложению лидеров «некоторых стран», прибывших на прошлой неделе для участия в государственной церемонии прощания с президентом.
Говоря о мнениях ученых, Мадуро сообщил, что в страну прибыли специалисты по бальзамированию из России и Германии.
На прошлой неделе тот же Мадуро объявил, что тело Уго Чавеса будет забальзамировано и помещено в Музее революции, чтобы народ мог видеть его вечно: «Принято решение забальзамировать тело президента, чтобы оно сохранилось навечно и народ мог видеть его в Музее революции под стеклянным куполом, — сказал он. — Чавес будет забальзамирован так же, как Ленин, Хо Ши Мин и Мао Цзэдун».
Мадуро объявил, что когда закончится прощание венесуэльского народа со своим национальным лидером, тело президента будет доставлено в Горную казарму, откуда 4 февраля 1992 года Уго Чавес руководил попыткой военного переворота. В этом здании в ту пору размещался военно-исторический музей, который Чавес хотел превратить в Музей революции, но не успел.
| Продолжение: Иранский религиозный деятель назвал слова Ахмадинежада о воскрешении Уго Чавеса ересью |
| Предыдущая новость: Тело Чавеса забальзамируют и выставят в музее |
Источники
