Николь Кидман сыграет в фильме по трилогии Филипа Пулмана о «Гарри Поттере в юбке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2006 года

Обладательница «Оскара», знаменитая голливудская актриса Николь Кидман находится на заключительной стадии переговоров по поводу ее участия в экранизации первой части чрезвычайно популярной трилогии британского писателя Филиппа Пулмана «Темные начала».

Героиню трилогии Лиру Белакву называют «Гарри Поттером в юбке». Первая часть трилогии вышла в России в 2003 году под названием «Северное сияние».

Как сообщает Reuters, Кидман сыграет зловещую миссис Колтер, которая преследует Лиру. Съемки фильма, бюджет которого составит около 150 миллионов долларов, начнутся 4 сентября в Великобритании.

Главная героиня романа, двенадцатилетняя Лира Белаква, проживает в ХХ столетии в Британии, в Оксфорде, однако ни страна, ни город не имеют ничего общего с реальными, известными нам географическими пунктами, а существуют в параллельном с нашим мире.

Книга о приключениях девочки, пытающейся вместе со своим «деймоном» (воплощением ее души) Паном постигнуть природу сверхъестественной частицы под названием «пыль», написана в жанре фэнтези.

Филиппа Пулмана называют продолжателем традиций Толкиена, общие черты также видны между его трилогией и произведениями Джоан Роулинг. Последняя книга трилогии Пулмана - «Янтарный телескоп» - впервые в истории детской литературы удостоилась престижной литературной премии - Уитбредовской премии в номинации «лучшая книга 2001 года».

Трилогия Пулмана была удостоена и других престижных наград - медали Карнеги, премии British Book Awards, премии газеты Guardian, премии World Fantasy за «Лучший роман 2001 года».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николь Кидман сыграет в фильме по трилогии Филипа Пулмана о «Гарри Поттере в юбке»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.