Николя Саркози вышел из состава Конституционного совета Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2013 года

Экс-президент Франции Николя Саркози вышел из состава Конституционного совета Франции в знак протеста против решения совета отказать его партии "Союз за народное движение" в выплате компенсации в размере более 10 миллионов евро за участие в выборах главы государства в 2012 году.

В декабре минувшего года французская государственная комиссия, проверяющая счета избирательных кампаний, отклонила документы UMP, мотивировав это тем, что ее кандидат на высший государственный пост превысил допустимые финансовые лимиты. Проверив поступившие на рассмотрение документы, Конституционный совет признал справедливым решение комиссии, установив, что Саркози превысил максимально допустимые расходы на 466 тысяч евро (2,1%).

"После решения Конституционного совета, учитывая серьезность ситуации и последствия, которые это решение повлечет для оппозиции и демократии, Николя Саркози незамедлительно покидает Конституционный совет, чтобы вновь получить возможность свободно высказываться",- сказано в коммюнике экс-президента.

Эксперты полагают, что потеря компенсации в размере более 10 миллионов евро нанесет тяжелый удар по крупнейшей оппозиционной партии, которая итак находится в непростой финансовой ситуации после поражения на парламентских выборах, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николя Саркози вышел из состава Конституционного совета Франции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.