Николя Саркози отказался говорить с Абдуллой Гюлем по телефону о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2011 года

Президент Франции Николя Саркози отказался разговаривать со своим турецким коллегой Абдуллой Гюлем по телефону, передает телеканал CNN Turk. Гюль хотел лично связаться с французским президентом, чтобы представить свою позицию относительно законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.

Елисейский дворец был уведомлен, что Гюль хочет лично побеседовать с Саркози, однако просьба не была удовлетворена.

Как сообщил источник в администрации президента Турции, "мы не получили ответа от Саркози. У него не хватило мужества поговорить с Гюлем по этому вопросу". После того как запрос Гюля был отвергнут, на сайте турецкого президента появилось заявление с призывом немедленно заблокировать принятие законопроекта.

Президент Гюль заявил, что Турция надеется, что Франция не пожертвует многолетней дружбой Анкары и Парижа «ради мелких политических расчетов».

С начала декабря турецкие власти угрожают разрывом отношений с Францией в случае принятия законопроекта, предусматривающего 1 год лишения свободы и штраф в 45,000 евро в случае отрицания факта Геноцида. Парламент Франции должен проголосовать по законопроекту 22 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николя Саркози отказался говорить с Абдуллой Гюлем по телефону о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.