Николя Саркози предложил свой план выхода из кризиса Южной Осетии: нужно прекратить огонь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2008 года

Французский президент Николя Саркози предложил план выхода из кризиса Южной Осетии, он также не исключает созыва чрезвычайной сессии Европейского совета в зависимости от дальнейшего развития ситуации в зоне конфликта, сообщается в коммюнике Елисейского дворца, передает РИА «Новости».

Саркози, который провел переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а также главами правительств Великобритании, Испании и Италии и президентом Украины, предложил план выхода из кризиса Южной Осетии, предусматривающий немедленное прекращение военных действий, непоколебимость суверенитета территориальной целостности Грузии, а также восстановление ситуации, имевшей место в зоне конфликта до начала военных действий.

«Это подразумевает отход российских и грузинских войск на занимаемые ими ранее позиции, с использованием международного сопровождения. В ближайшее время совместно с нашими европейскими партнерами, в частности, Великобритании и Германии, будет предпринята соответствующая дипломатическая инициатива в ООН», - говорится в заявлении Елисейского дворца.

На данном этапе французский президент планирует созвать в начале предстоящей недели чрезвычайный совет по общим вопросам для оценки ситуации в Южной Осетии и перспектив урегулирования конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николя Саркози предложил свой план выхода из кризиса Южной Осетии: нужно прекратить огонь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.