Николя Саркози просит Турцию уважать чужие убеждения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2011 года

Президент Франции Николя Саркози обратился к Турции с просьбой уважать чужие убеждения, даже если они с ними не согласны. С таким заявлением глава республики выступил сегодня в Праге, где он участвует в церемонии прощания с первым президентом Чехии Вацлавом Гавелом.

“Я уважаю убеждения наших турецких друзей, это великая страна, великая цивилизация – но и они должны уважать наши взгляды”, – сказал президент Франции. Данное заявление Саркози стало ответом на негативную реакцию официальной Анкары после того, как 22 декабря нижняя палата французского парламента одобрила законопроект об установлении уголовного наказания за отрицание Геноцида армян в Османской империи, сообщает Euronews.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил президента Франции в разжигании ненависти к туркам и мусульманам вообще ради привлечения голосов избирателей в преддверии президентской кампании. Кроме того, глава турецкого правительства заявил, что действия Франции в Алжире в середине ХХ века также могут квалифицироваться как геноцид.

Сегодня же посол Турции в Париже вылетел со своей семьёй на родину. Он был отозван для консультаций на неопределённый срок. Помимо этого ранее Турция выразила намерение временно приостановить контакты с Францией в политической, военной и экономической сферах.

22 декабря Национальное собрание Франции приняло законопроект депутата Валери Бойер о криминализации отрицания Геноцида армян. Законопроект предусматривает за отрицание факта Геноцида лишение свободы сроком на 1 год и штраф в 45,000 евро. 7 декабря законопроект был принят Комитетом по правовым вопросам Национального собрания Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николя Саркози просит Турцию уважать чужие убеждения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.