Никол Пашинян возложил цветы к памятнику Мясникяна в Ереване, где 1 марта 2008 года погибли 10 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2011 года

Освобожденный по амнистии главред газеты «Армянское время» («Айкакан Жаманак») Никол Пашинян из уголовно-исполнительного учреждения «Артик» прямо отправился в Ереван, к памятнику Александру Мясникяну, где возложил цветы в память о погибших во время событий 1 марта 2008 года. Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net никаких речей произнесено не было. По словам Пашиняна, он пришел сюда только отдать дань памяти погибшим. Потом он извинился перед собравшимися и уехал.

Никол Пашинян был в бегах, потом сдался властям и был осужден в марте 2010 на 7 лет лишения свободы по статье 215 УК Армении (организация массовых беспорядков).

Сегодня после полудня был освобожден также экс-депутат НС РА Сасун Микаелян. Он был приговорен к 8 годам лишения свободы за незаконное хранение оружия и находился в заключении с марта 2008 года.

Президент Армении Серж Саргсян обратился к Национальному Собранию с предложением объявить амнистию в связи с 20-летием независимости Армении. Предложение президента основано на пункте 1-м части 1-ой ст. 81 Конституции Армении и ст. 90 закона “О регламенте Национального собрания”. 26 мая парламент Армении принял предложение президента РА об объявлении амнистии. Депутаты Национального Собрания 91 голосом “за” проголосовали в пользу принятия предложения главы государства. «Против» проголосовавших не было.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста 1-2 марта вылились в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным генпрокуратуры, пострадали около 200 человек, десять человек погибли, были арестованы более 100 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Никол Пашинян возложил цветы к памятнику Мясникяна в Ереване, где 1 марта 2008 года погибли 10 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.