Нинке Омес: В регионе Армения считается страной с самым быстрым ростом экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2009 года

В последние докризисные 5 лет в экономике Армении был зарегистрирован двухзначный рост. В региона она рассматривается как страна с самым быстрым ростом экономики. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила постоянный представитель Международного Валютного Фонда в Армении Нинке Омес. По ее словам, в основном рост был обусловлен сферой строительства. “Вложения в строительство в основном были произведены из-за границы, в особенности, из России, и существенная часть была вложена в недвижимость”, - отметила Нике Омес, добавив, что причиной этого является то, что строительство является самой прибыльной сферой для вложения средств, поскольку цены на недвижимость удваивались раз в два года.

“Плюс к этому, ежегодно на 20% укреплялась армянская национальная валюта, это и привлекало иностранцев и способствовало росту вложений”, - подчеркнула Нинке Омес. При этом она добавила, что с кризисом люди перестали делать вложения и цены на недвижимость начали резко падать, по причине чего в 2008 году был зафиксирован почти 30% спад ВВП. “Сейчас, когда строительство сократилось на 50%, а эта сфера составляет 30% ВВП, автоматически получается, что внутренний валовый продукт за счет строительство сокращается почти на 15%”, - заметила Нинке Омес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нинке Омес: В регионе Армения считается страной с самым быстрым ростом экономики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.