Нино Бурджанадзе: Грузия возвратилась к эпохе тоталитаризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2008 года

На заседании Генеральной ассамблеи ООН Грузию в очередной раз обвинили в систематическом нарушении прав человека. В «демократической» стране притесняют оппозицию, ущемляют политические свободы и жестоко избивают заключенных, заявил представитель РФ Борис Черненко. Одновременно бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что страна возвращается к эпохе тоталитаризма, и потребовала досрочных выборов.

По словам Бориса Черненко, чтобы «пустить пыль» в глаза мировой общественности и собственным гражданам, официальный Тбилиси постоянно пересматривает данные о численности грузинских беженцев и пострадавших в южноосетинском конфликте в сторону их неуклонного завышения, цитирует ИТАР-ТАСС. Это противоречит «как банальной логике, так и данным авторитетных международных структур», отметил российский дипломат.

- [#1 Бурджанадзе: «Выборы в Грузии должны состояться не позже весны»]

Таким образом, считает Черненко, «пропагандистская машина Тбилиси» старается прикрыть нарушения ими международного гуманитарного права, а также прав человека внутри самой Грузии». «Нынешнее грузинское руководство, пришедшее к власти на волне так называемой «революции роз» в ноябре 2003 года, претендует на некие особые достижения в обеспечении прав человека и демократических свобод», - продолжил дипломат.

Причем «эти утверждения опровергаются ведущими международными правозащитными институтами», в частности, такими крупными неправительственными организациями как Human Rights Watch, Amnesty International и «Международная Хельсинкская федерация».

«В так называемой «демократической» Грузии жестоко подавляется политическая оппозиция», - сказал российский дипломат. По его словам, грузинские правоохранительные органы «широко применяют такие методы, как тотальное прослушивание телефонных разговоров, слежка, незаконные задержания и аресты, угрозы физической расправы и ее применение, пытки».

Бурджанадзе: «Выборы в Грузии должны состояться не позже весны"

Тем временем грузинская оппозиция предпринимает попытки к сплочению. Напомним, что бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе решила создать оппозиционную властям страны политическую партию «Демократическое движение - Единая Грузия», первый съезд которой состоялся 27 октября, в пятую годовщину «революции роз».

Экс-спикер парламента активно агитирует за свержение власти Саакашвили и проведение досрочных выборов, правда каких именно, парламентских или президентских, оппозиционеры еще не решили. «Я не знаю ни одну нормальную демократическую страну, где после войны правительство автоматически не подает в отставку и не проводятся новые выборы», - заявила Нино Бурджанадзе в интервью газете «Время новостей».

По мнению политика, правительство не спасет даже назначение нового премьер-министра Григола Мгалоблишвили. «Новый премьер - замечательный молодой человек, он хорошо воспитан и образован, - отметила Бурджанадзе. - Я его очень уважаю, он был идеальным послом. Но я не уверена, что он будет хорошим премьер-министром».

«Он не сможет провести необходимые для страны радикальные реформы, - указала Бурджанадзе. - Я не представляю, как он будет разговаривать с силовиками. Так что ничего особенного от изменения кабинета ждать не следует».

Единственный выход бывший спикер видит в том, чтобы президент изменил свою политику. «Чтобы он не только читал нам лекции об извлеченных уроках, а доказывал это делом. Дело же показывает, что, к сожалению, они ничему не научились», - посетовала Бурджанадзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нино Бурджанадзе: Грузия возвратилась к эпохе тоталитаризма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.