Нино Бурджанадзе обвинит президента Грузии Михаила Саакашвили «в халатности или измене Родине»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2011 года

Экс-спикер парламента Грузии, одна из лидеров «Народного собрания» Нино Бурджанадзе сообщила, что готовит иск против президента Грузии Михаила Саакашвили, главы МВД Вано Мерабишвили, и еще ряда высокопоставленных чиновников. Как сообщают грузинские СМИ, Бурджанадзе собирается обвинить их «в халатности или измене Родине». Бурджанадзе прокомментировала заявления грузинских властей после разгона акции «Народного собрания» в ночь на 26 мая, что на митингах готовились вооруженные провокации. «Если власти Грузии еще два месяца назад, как они утверждают, знали, что где-то рядом были четыре тысячи вооруженных лиц, и у них за спиной стоял спецназ ГРУ, и все это финансировалось из России и было планом Путина, то почему они об этом не сообщали? Почему власть вовремя и аргументировано не сообщила об этом тем людям, которые верили и верят, что боролись за Грузию? И почему не задержали раньше организаторов всего этого», - заявила она.

Тем самым по ее словам, «придерживая» такую информацию, власти Грузии поставили под удар независимость и суверенитет страны. «Если это так, то это - преступление против собственного народа... Я требую, чтобы прокуратура Грузии возбудило дело против тех людей, которые точно знали, что готовился «государственный переворот», но ничего не сделали, а сделали все, чтобы погибли невинные люди», - подчеркнула лидер оппозиции. Она также добавила, что со стороны «Народного собрания» не было действий, направленных против государственности или суверенитета Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нино Бурджанадзе обвинит президента Грузии Михаила Саакашвили «в халатности или измене Родине»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.