Нино Бурджанадзе присоединилась к ультиматуму оппозиции, требующей отставки Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2009 года

Ушедшая в оппозицию бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе во вторник призвала президента Михаила Саакашвили "до 9 апреля подать в отставку и назначить досрочные выборы главы государства". В противном случае она угрожает присоединиться к акциям оппозиции.

"Мы завершили первый этап консультаций с оппозиционными партиями и считаем, что президент Саакашвили должен назначить внеочередные президентские выборы до 9 апреля", - цитирует экс-спикера грузинского парламента "Грузия Online".

Сегодня главной целью является "спасение страны, избежать тяжелейших внутренних и внешних угроз", считает Бурджанадзе. "Для достижения этой цели существует единственный реальный путь – отставка Саакашвили и проведение внеочередных президентских выборов", - заявила экс-спикер.

"В противном случае будем считать, что все ресурсы исчерпаны и остался единственный путь достижения цели – акции протеста, пока президент не будет вынужден покинуть должность", - заявила лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" на брифинге в Тбилиси.

"Мы призываем многочисленных сторонников и всю Грузию, путем акций протеста, конституционными путями сменить эту власть и встать на путь реального созидания", - сказала Бурджанадзе.

Вместе с тем она отметила, что "члены движения и сторонники не будут принимать участия ни в одном инициированном Михаилом Саакашвили процессе, в том числе ни в парламентских выборах, ни в референдуме".

Напомним, ранее лидеры оппозиционной Консервативной партии выступили практически с аналогичным заявлением. Они также потребовали досрочной отставки Саакашвили и заявили, что "если этого не произойдет до 9 апреля, то в этот день практически все оппозиционные силы Грузии начнут регулярные акции с требованием отставки президента".

Лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури заявил: "9 апреля в Тбилиси перед зданием парламента Грузии, а также в ряде городов страны, члены оппозиционных партий начнут сидячую перманентную акцию протеста с единственным требованием отставки Саакашвили. Эти акции не прекратятся до тех пор, пока наше требование не будет выполнено".

В феврале этого года Саакашвили несколько раз заявлял, что "нет никакой необходимости в проведении досрочных выборов президента".

"Кое-кто из политиков полагает, что если я один раз досрочно ушел в отставку (конец ноября 2007 года), то и теперь уйду досрочно, но это ошибочное мнение. Я не собираюсь досрочно покидать свой пост, мои полномочия истекают в начале 2013 года", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нино Бурджанадзе присоединилась к ультиматуму оппозиции, требующей отставки Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.